Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2009

Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" продолжает реализовывать Корпоративные программы.

23.06.2009 - 13:49
Ссылаясь на кризис многие промышленные предприятия сворачивают свои социальные программы. Руководство компании "Норильский никель" не раз заявляло, что рабочие не должны почувствовать на себе сложной экономической ситуации в стране и мире, и продолжает реализацию на своих предприятиях социальных программ.

Как сообщает газета "Заполярный вестник", Корпоративные программы, начавшиеся в ЗФ ГМК "Норильский никель" несколько лет назад, действуют и сегодня.

Люди продолжают получать и дополнительные отпускные выплаты, в том числе и на проезд, пенсионеры, выходя на заслуженный отдых, получают дополнительную корпоративную пенсию, для своих сотрудников компания организует необходимое санаторно-курортное лечение и оздоровление.

При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, программа "Корпоративные дополнительные отпускные выплаты на проезд" были даже увеличены.

Для тех, кто решил уволиться и уехать жить и работать на материк, Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" выплачивает единовременное пособие. По условиям программы при стаже 10—15 лет работнику начисляется по 1500 рублей за каждый отработанный год, при стаже 16—20 лет — по 3000 рублей, более 21 года — по 6000 рублей за каждый год работы на предприятии. Для тех, кто имеет корпоративные награды, к начисленной ему сумме применяются повышающие коэффициенты.

Сами сотрудники предприятий говорят, что выплачиваемые суммы будут хорошей стартовой площадкой на новом месте работы.

А те, кто отработал на предприятиях компании и достиг пенсионного возраста становятся участниками программы "Дополнительная корпоративная пенсия".

Как пишет "Заполярный вестник", участнику программы, работающему пенсионеру, должно быть не менее 55 лет. Стаж работы в компании — 15 лет и более.

При этом порядок получения дополнительных выплат пенсионер выбирает сам. Либо получать срочную Дополнительную корпоративную пенсию в течение пяти лет (базовый размер ежемесячной выплаты в этом случае составляет 2200 рублей). Либо предпочесть единовременную выплату (минимальный размер равен 110 000 рублей). При этом в зависимости от стажа и заслуг работника применяются повышающие коэффициенты.

Таким образом задача социальной политики компании "Норильский никель" по развитию корпоративных социальных программ, обеспечивающих работников и членов их семей дополнительными возможностями оздоровления, занятий физкультурой и спортом, культурного досуга, а также программ дополнительного пенсионного обеспечения и других, реализуются несмотря на сложную экономическую ситуацию сегодняшнего дня. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>