Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2009

Советы мясника. "Русмет". 23 июня 2009

23.06.2009 - 15:39
Народ переизбрал народного президента Ахмадинеджада, что означает крушение надежд для металлургов-экспортеров.

Для начала скажу честно – президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад является одним из самых любимых мною президентов. Вместе с Уго Чавесом, боливийцем Эво Моралесом и любимым руководителем товарищем Ким Чен Иром. Иранский президент – один из тех президентов, посмотрев на которых можно облегченно вздохнуть и сказать: "Какое счастье, что я не гражданин Ирана". Разумеется, я понимаю, что многие иранские граждане недовольны своим президентом, да и вообще ситуацией в стране (я имею в виду отсутствие свобод, теократический режим и т.д.), однако это не мешает мне внимательно (и с улыбкой) следить за деятельностью великого и ужасного Махмуда.

Народ Ирана проголосовал за Ахмадинеджада. Была подтасовка или нет, и если была, то какая – металлургов прямо скажем это не очень интересует, особенно тех, что плавят сталь вне пределов Ирана. Важно то, что Ахмадинеджад останется президентом еще на 4 года, и, скорее всего, ощутимо промышленная политика в стране не измениться. А значит, план по превращению иранской металлургии в одну из крупнейших в мире, амбиции по завоеванию экспортных рынков – все это остается в силе.

Честно говоря, новости из Ирана противоречивые – государственные органы рапортуют об успехах и говорят, что "кризис практически Иран не затронул", а промышленность развивается, как и планировалось раньше. С другой стороны, говорят об остановленных стройках, снижении объемов производства автомобилей и техники. С металлургией, как ни странно, все в порядке – каждый месяц происходят "инаугурации" новых проектов, новых заводов, горнодобывающих комбинатов и т.д. Даже удивительно – пристально наблюдая за иранской металлургией уже лет 5, я никогда не видел, чтобы хоть один план был реально завершен или воплощен в жизнь. Последний год – только удивляюсь – при всей странности и противоречивости Ахмадинеджада, надо признать, металлургические проекты в стране ожили, и Иран (если говорить о металлургии) сегодня уже не Иран, а какая-то другая страна.

Ну, хорошо, я бы мог понять, если бы Иран хотел просто обеспечить нуды своей промышленности сталью – желание вполне законное, хотя все мы помним, что Китай поначалу тоже хотел "только лишь" обеспечить собственные нужды. Однако Иран намерен стать главным поставщиком стали в ближневосточном регионе и одним из крупнейших мировых экспортеров (вот, еще одного крупного экспортера нам очень не хватает!). Программа очень амбициозная – производство стали к 2010 году должно вырасти до 20-24 млн т стали, а к 2020 г – 50-56 млн т стали. Программа совершенно лишняя, на мой взгляд, ну нельзя при средних объемах потребления в 18-19 млн т стали в год, планировать развитие до 55 млн т, тем более что насчет роста металлопотребления в долгосрочном периоде в Иране – это большой вопрос. И наконец, самое ужасное – эта программа реализуется, то есть, она действительно реализуется и пока более или менее в срок, т.е. происходит то, чего мало кто, прямо скажем, мог ожидать – красивые слова, написанные персидской вязью, трансформируются во вполне интернациональные тонны стали и проката.

За последние два года новости об открывающихся заводах и цехах в Иране не сходят с лент мировых новостных агентств. Несколько отстают рудари и поставщики сырья – мне известно, что существует отдельная программа по развитию этого сектора, однако создается ощущение, что горнодобывающий сектор пока отстает от металлургического, однако, через 2-3 года этот лаг должен быть ликвидирован. Новые металлургические предприятия уже вовсю работают – пока иранские металлурги опережают прошлогодний график на 7%. Думаю, что по сравнению с предыдущим годом производство стали в Иране может вырасти на 12-20% (это зависит от Исфаханского комбината, который должен ввести в строй новую домну – крупнейшую в стране).

Переизбрание Ахмадинеджада означает, что все будет продолжаться также как и было, а следовательно надежды на то, что Иран будет оставаться милой сердцу любого металлурга импортирующей страной – исчезают. Избрание Мусави (главного конкурента) означало бы смену действующей власти, большую демократизацию страны, больше свобод, а следовательно… на металлургию, да и промышленность, у нового президента могло попросту бы не хватить времени. Да и потом – Мусави человек далеко не глупый, разобравшись бы в текущих делах, пригласив советников, он бы понял, что заниматься перепроизводством стали в ближайшие 20-30 лет уж точно не стоит.

Ну уж нет, этого не случится. У власти остался Ахмадинеджад – человек, который как-то заявил, что "в моем квартале работает очень уважаемый мясник, я часто с ним разговариваю, именно от него я получаю новости, касающиеся экономики и жизни людей". Мне интересно, а есть ли у него в квартале уважаемый кузнец? Вряд ли. Если бы был, он бы посоветовал Махмуду сконцентрироваться на других вопросах, и не гнать металлургических коней вперед. У нас уже есть Китай, наращивает мускулы Индия (она тоже хочет стать крупнейшим экспортером), Россия и Украина тоже не могут отказаться от экспорта, не будем забывать и про Японию… И только Ирана нам тут не хватало. Неужели у Ахмадинеджада в квартале нет других уважаемых людей, кроме мясника? Должен же быть кто-то, кто сможет остановить Махмуда, который, я уверен, истории развития китайской металлургии не знает, да и не в курсе последних индийских металлургических новостей. Мясник Ахмадинеджада, впрочем, мою колонку тоже не читает. А жаль… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>