Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2009

О пользе умеренности. "Русмет". 23 июня 2009

23.06.2009 - 15:39
Повышение цен на плоский прокат в странах Ближнего Востока может продолжиться при условии отказа от существенного увеличения объемов предложения

Подъем цен на плоский прокат, охвативший рынки США и Восточной Азии и распространившийся уже на Европу, не мог не затронуть и ближневосточный регион. В течение последних 7-10 дней стоимость горячекатаных рулонов на Ближнем Востоке подскочила на $30-50 за т, несколько меньшее, но тоже достаточно заметное повышение произошло и на региональном рынке толстолистовой стали.

Российские меткомбинаты за это время увеличили стоимость горячего проката при поставках в Турцию и страны Персидского залива от $420-430 до $460-480 за т CFR. Турецкая Erdemir и египетская EZDK подняли внутренние котировки и экспортные цены, примерно, на $20-30 за т, обе эти компании предлагают горячий прокат за рубеж по $475-480 за т FOB. В цене подскочила и украинская продукция. Горячекатаные рулоны, еще в начале июня стоившие $370-385 за т CFR, подорожали до $420-450 за т CFR, а толстолистовая сталь предлагается в страны Персидского залива по $520-540 за т CFR.

Как отмечают аналитики, основной причиной скачка цен стали общие тенденции на мировом рынке плоского проката. В целом уровень спроса в ближневосточном регионе остается довольно низким и вряд ли восстановится до 2010 года. Тем не менее, подорожание имеет под собой и объективные факторы.

Прежде всего, это недостаточный объем предложения. За без малого девять месяцев кризиса на мировом рынке стали потребители и трейдеры в ближневосточных странах полностью исчерпали старые запасы стальной продукции. В результате, в частности, в Турции в настоящее время наблюдается нехватка горячекатаных рулонов и оцинкованной стали определенных спецификаций.

Восполнить же этот дефицит в сжатые сроки не представляется возможным. Региональные металлургические компании сократили объем выпуска и также избавились от старых запасов. При нынешнем уровне производства они обеспечены заказами на несколько месяцев вперед. Так, Erdemir и саудовская SABIC предлагают горячекатаные рулоны с поставкой в сентябре, а египетская EZDK заключает в настоящее время октябрьские контракты. Несколько лучше ситуация с импортом: поставщики из СНГ все еще принимают заказы на август.

В целом кризис повлиял на ближневосточные страны неравномерно. Больше всех (почти на 60% по итогам первого квартала) сократились импортные закупки горячекатаных рулонов в ОАЭ. В то же время, Ирак, Ливан, Сирия, наоборот, увеличили их по сравнению с прошлым годом (хотя и с относительно низкой базы). В последние недели довольно высокую покупательскую активность демонстрирует и Египет.

Турецкая экономика, по оценкам МВФ, демонстрирует положительную динамику. Правительственные мероприятия по стимулированию потребительского рынка за счет снижения налогов на оборот дали нужный эффект: в апреле-мае индекс потребительского доверия увеличивался, росли продажи автомобилей и бытовой техники. При этом, турецкая банковская система сохранила стабильность во время кризиса и к настоящему времени в целом восстановила объемы кредитования реального сектора экономики. В результате спрос на стальную продукцию (в том числе листовую) в Турции стабильно растет, что открывает весьма широкие возможности для российских и украинских экспортеров.

Правда, в то же время, не стоит и переоценивать потенциал ближневосточного рынка. Нынешняя активизация, судя по всему, имеет временный характер. Потребители и дистрибуторы в мусульманских странах пока ориентируются на краткосрочные цели, стремясь обеспечить себя продукцией на ближайшие несколько недель и, возможно, заключить контракты на конец сентября – начало октября, т.е. на период непосредственно после Рамадана.

В связи с этим исключительно важное значение приобретает уровень предложения. Цены на мировом рынке плоского проката (и, в частности, на Ближнем Востоке) растут только по той причине, что производство этой продукции упало еще в большей степени, чем спрос. В то же время, стоимость горячекатаных рулонов приближается к отметке $500 за т FOB, на которой большинство металлургических компаний Европы, СНГ и Ближнего Востока достигают положительной рентабельности. Стоит лишь немного увеличить поставки, как дефицит очень быстро превратится в избыток предложения, а цены покатятся вниз. В отличие от Восточной Азии, где действительно имеет место рост потребления, украинским, российским, европейским, турецким и другим региональным производителям еще слишком рано возвращать в строй остановленные мощности. Время наращивать загрузку наступит лишь осенью, а пока следует получить максимум возможного из роста цен. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>