Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2006

Группа предприятий "ЕМЗ" к 2012 г. планирует увеличить выплавку стали на 41%.

27.07.2006 - 10:42
Группа предприятий ЕМЗ к 2012 г. планирует увеличить выплавку стали на 41% за счет реализации трех масштабных инвестпроектов. На заседании управляющего комитета дивизиона "Сталь и прокат" "Метинвест Холдинг" приняты решения по реализации трех крупномасштабных стратегических инвестиционных проектов реконструкции и модернизации производственных мощностей Енакиевского метзавода. Цель осуществления проектов - увеличение Группой предприятий ЕМЗ к 2012 г. выплавки стали на 41% по сравнению с 2006 г. - до 3,6 млн т.

"Сейчас ЕМЗ и "Метален" уверенно реализуют стратегию роста, но мы уже смотрим в будущее. Мы проработали 2 инвестпроекта по доменным печам №3 и 4, которые ЕМЗ начнет реализовывать в ближайшее время, и разрабатываем долгосрочный перспективный проект развития мощностей завода до 2012 г.", - сказал и.о. гендиректора Енакиевского метзавода Алексей Сорокин.

Инвесткомитет утвердил к реализации проект капитального ремонта блока воздухонагревателей доменной печи №4, который позволит снизить расходы кокса и увеличить производительность печи. Сметная стоимость проекта - более $2 млн.

По проекту модернизации доменной печи №3 утверждено финансирование разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Модернизация предполагает увеличение объема печи, строительство воздухонагревателей Калугина, увеличение производства чугуна на 44% до 1,05 млн т в год, сокращение расхода кокса и снижение доли агломерата в шихте. Инвестиции по проекту составят более $130 млн.

Реконструкция с модернизацией доменной печи №1 и строительство машины непрерывного литья заготовки №3 является примером комплексного стратегического инвестиционного проекта. Его реализация предусматривает увеличение годового производства чугуна до 3,15 млн т, стали - до 3,6 млн т, а также позволит перерабатывать полученную сталь в непрерывно-литую заготовку в полном объеме. В ближайшее время ЕМЗ намерен заключить договор на разработку технико-экономического расчета (ТЭР) и ТЭО проекта. Примерная стоимость проекта составят более $216 млн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>