Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2009

Эксперты ожидают рост экспортных цен на украинский плоский прокат в июле-августе.

24.06.2009 - 16:03
Эксперты ожидают рост экспортных цен на украинский плоский прокат в июле-августе."Мы ожидаем небольшой рост цен на украинский плоский прокат в июле и, возможно, в августе - до $430-450 DAF Турция и 445-460 CIF ЮВА и Китай (г/к рулон). Более весомое повышение вряд ли возможно из-за конкуренции со стороны российских производителей", - считает старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Евгений Дубогрыз.

С его мнением согласен аналитик компании "Тройка Диалог" Александр Мартыненко, отметив, что в июле рост экспортных цен на украинский плоский прокат может составить 5-7%. "Мы не исключаем вероятность того, что в июле экспортные цены на плоский прокат вырастут на 5-7% на фоне пополнения складских запасов в отдельных регионах. Осенью также возможен незначительный рост цен, однако все будет зависеть от способности мировой экономики восстанавливаться после кризиса", - отметил аналитик.

В свою очередь старший аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Дмитрий Хорошун, не ожидает значительный рост цен на украинский плоский прокат в данный период. "Не ожидаю серьезного роста на украинский экспортный плоский прокат в июле-августе. Цены уже выросли: с 1 мая котировки горячекатанного рулона выросли на 24% до 428 долл./тонну, холоднокатанного рулона - на 19% до 475 долл./тонну", - сказал он.

По данным Phoenix Capital, в июне Украина экспортировала г/к рулон в Турцию по цене 405-410 долларов за тонну, в Китай - 400-450 долларов за тонну катанки с учетом транспортировки.

Мартыненко при этом считает, что из-за повышения цен потребители могут снизить объем закупок или переключиться на более дешевый импорт.

Однако по мнению Дубогрыза, игроки рынка настроены позитивно, что вызвано началом реализации госпроектов по поддержке инфраструктурных отраслей в Китае, Индии, Южной Корее, а также хорошими прогнозами цен на нефть, металлотрейдеры будут активно закупать продукцию даже по повышенным ценам, рассчитывая на очередной виток роста с наступлением осени.

С его мнением согласен Хорошун, отметив, что в Индии и Китае спрос на сталь остается высоким и поддержан инфраструктурными проектами и китайской программой стимулирования экономики, хотя на рынках развитых стран отмечается застой.

Кроме того, эксперты назвали наиболее перспективные рынки сбыта продукции для украинских металлургов на этот период.

По их мнению, довольно перспективными являются рынки Юго-Восточной Азии, а также европейский, а для производителей длинного проката наиболее перспективными по прежнему остаются рынки Ближнего Востока (включая Турцию) и Северной Африки.

Все опрошенные аналитики отметили, что цены на металлопродукцию на внутреннем рынке выше, чем при экспортных поставках.

Как сообщалось, ранее объединение металлургических предприятий "Металлургпром" призывало металлургов снизить цены на метпродукцию на внутреннем рынке до уровня экспортных. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>