Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2009

Китай должен сократить или принять цены на железную руду.

25.06.2009 - 12:30
Поскольку остается меньше недели до срока, определенного до окончания переговоров по ценам на железную руду, становится все очевиднее, что Китай стоит перед выбором: покупать железную руду на спотовом рынке или согласиться с ценами, которые уже предложили сырьевые компании мира. Как известно, ранее Китай официально отверг предложение о сокращении цены на железную руду на 33%, требуя 40%-го сокращения.

В настоящий момент спотовые цены на железную руду сыграли на руку мировым сырьевым компаниям. "С ростом стальных цен и текущим уровнем спотового рынка железной руды ведущие мировые производители сырья не могут согласиться на более высокое сокращение цены на сырье для китайских потребителей, чем то, что они уже согласовали для Японии, Кореи и Европы", - отмечает аналитик Goldman Sachs, госп. Malcolm Southwood. Спотовые цены на китайском рынке восстановились к четырехмесячной высоте до $77.50 за тонну, включая фрахтовые издержки или до $60 за тонну FOB, т.е. в соответствии с тем уровнем цен, которое заключила Rio Tinto с азиатскими компаниями. "Я не вижу причин, по которым Rio может пойти на уступки, поскольку они сами могут продавать руду на спотовом рынке по гораздо лучшей цене. Почему нет? И пока китайская сторона может оставить свои требования, т.к. цены спотового рынка тоже растут", - отмечает госп. James Wilson, аналитик из DJ Carmichael & Co.

Некоторые аналитики считают, что Китай сделал большие запасы железной руды, что пока помогает ему на переговорах, но надолго ли? Факт остается фактом, цены спотового рынка продолжают рост, и он становится также опасным.

CISA отмечает, что продолжает добиваться лучших сделок, т.е. "сокращения цены на 45%". По мнению аналитика Scott Laprise из CLSA, "они пытаются получить лучшую сделку, но они могут потерять свою силу без дополнительных аргументов. Итак, пока они пытаются показать, что они ответственны и руководят ситуацией, только это может помочь Китаю получить лучшую сделку".

Некоторые аналитики высказывают мнение, что Китай согласится с 33%-м сокращением цены на железную руду с последующей ревизией цен в третьем-четвертом квартале. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>