Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2009

Златоустовский метзавод подпишет соглашения с ГАЗом и КАМАЗом о возврате долгов. "РИА Новости". 29 июня 2009

29.06.2009 - 16:27
Руководство ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ, входит в ГК "Эстар") в начале этой недели подпишет соглашение с группой ГАЗ и ОАО "КАМАЗ - металлургия" о возврате метзаводу дебиторской задолженности в размере более 430 миллионов рублей, сообщил в понедельник министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев.

"Сегодня полпред (президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота) работает на "КАМАЗе", также там находятся (замминистра промышленности области Владимир) Елистратов и (исполнительный директор ЗМЗ Сергей) Хомянин. Они должны подписать с КАМАЗом соглашение по погашению дебиторской задолженности в размере 278 миллионов рублей и поработать по графику ее выплат", - рассказал на брифинге Тефтелев.

По его словам, завтра Елистратов и Хомянин поедут в Группу ГАЗ, которая задолжала ЗМЗ около 160 миллионов рублей и также проведут переговоры по вопросу погашения дебиторской задолженности перед метзаводом.

В настоящее время на ЗМЗ продолжается погашение зарплаты за май перед работниками. "Из общей суммы задолженности в 65 миллионов рублей осталось выплатить 38 миллионов. Согласно подписанному у губернатора протоколу, рассчитаться по зарплате руководство обязано до 1 июля", - уточнил он.

Что касается производства, то на ЗМЗ уже запущены три прокатных стана из четырез, и в этом месяце завод выпустит 2 тысячи тонн металлопродукции. "В том числе 1,5 тысячи тонн будет реализовано. В июле предварительно 5 тысяч тонн заказов", - добавил он.

Сложности с реализацией продукции возникают из-за того, что раньше поставками занимался торговый дом "Эстар". "Потребители работали с ТД "Эстар", который находится в Москве. А также завод некоторое время не работал и нужно вернуть потребителей", - сказал Тефтелев.

Кроме того, в настоящее время есть информация о том, что торговый дом готовится к банкротству, сказал министр.

В середине июня губернатор области Петр Сумин направил замминистра промышленности региона Владимира Елистратова на ОАО "Златоустовский метзавод", чтобы на месте осуществить контроль за выполнением плана по выходу предприятия из сложной экономической ситуации. Елистратов уже работал на "КАМАЗе", который является кредитором ЗМЗ и в целом задолжал метзаводу более 300 миллионов рублей. В итоге удалось добиться погашения долга в размере 17 миллионов рублей, из которых 11,5 миллиона рублей направлены на выплату аванса работникам ЗМЗ за май.

Четырнадцатого июня Сумин подписал специальный протокол с собственниками ОАО "ЗМЗ" по выходу предприятия из кризисной ситуации. Документ зафиксировал план по запуску производственных мощностей и выплате задолженности по зарплате с указанием ответственных лиц и сроков выполнения данных мероприятий.

ЗМЗ 27 мая 2009 года подал в Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом и 26 июня суд отказал ЗМЗ в удовлетворении его заявления. В конце мая 2009 года стало известно, что президент группы компаний "Эстар" Абукар Беков отказался от работы в "Эстаре", и ЗМЗ перешел под управление бизнесмена Михаила Ракова из компании "Русский уголь". В конце июня появилась информация о том, что владельцем ЗМЗ продолжает оставаться Вадим Варшавский.

Ранее губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с депутатом Госдумы РФ Вадимом Варшавским и Абукаром Бековым ситуацию на метзаводе. Руководство ЗМЗ видит решение проблемы получения заказов в углублении кооперации с госкорпорацией "Ростехнологии". Губернатор Сумин поддержал намерение руководства "Эстар" приступить к переговорам о расширении сотрудничества с госкорпорацией.

Управляющая компания "Эстар" приняла решение приостановить работу ОАО "ЗМЗ" до середины июня 2009 года. Временно было приостановлено около 90% производственных мощностей. На время простоя почти 3 тысячи работников метзавода были направлены на общественные работы. Двое работников прокатного цеха завода Александр Негребецких и Андрей Шульгин в конце апреля начали голодовку с требованием не консервировать завод. Негребецких и еще несколько человек в конце марта уже голодали из-за неполной выплаты зарплаты.

Негребецких ранее сообщил РИА Новости, что руководство завода, отказавшись от планов по консервации завода и приняв решение приостановить производство на месяц, пообещало сохранить рабочим средний заработок.

В марте 2009 года объемы производства ЗМЗ по сравнению с мартом 2008 года снизились почти на 75%, за первый квартал 2009 года отгружено 27,2 тысячи тонн металлопродукции, сообщает пресс-служба ЗМЗ.

ЗМЗ - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области. На предприятии трудится свыше 6 тысяч человек. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>