Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2009

В "Эстар" возвращается команда Варшавского. "УралПолит.Ru". 29 июня 2009

29.06.2009 - 16:33
С 1 июля холдинг сменит юрлицо. Абукар Беков не смог управлять производствами в кризис

Сделка по продаже ГК "Эстар" расторгнута. Новый собственник Абукар Беков, которому приписывали владение ОАО "ЗМЗ", решил воспользоваться предварительно оговоренной возможностью по расторжению сделки. Во владение ГК "Эстар" вновь возвращается команда основателя группы Вадима Варшавского. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили сегодня, 29 июня, в пресс-службе Бинбанка.

Напомним, что Абукар Беков приобрел активы группы компаний "Эстар" в апреле 2009 года. Причину отказа Бекова от "Эстара" в Бинбанке объясняют тем, что новый собственник предпринял ряд попыток оздоровления компаний группы. Однако из-за сложившейся тяжелой ситуации на металлургическом рынке страны и роста социальной напряженности на ряде заводов он решил воспользоваться предварительно оговоренной возможностью по расторжению сделки.

Слухи о том, что Абукар Беков не является собственником ОАО "Златоустовский металлургический завод", появились еще на прошлой неделе. Как уже писал "УралПолит.Ru", странная ситуация, когда новый хозяин не спешил объявлять о своих правах, на фоне кризиса металлургов привлекла к персоне Бекова внимание губернатора Сумина и полпреда в УрФО Николая Винниченко. Тогда-то в ходе антикризисного вояжа на ЗМЗ областной министр промышленности Евгений Тефтелев рассказал, что ему удалось связаться с "пропавшим бизнесменом". В ходе телефонного разговора Беков сообщил, что он уже не является собственником ЗМЗ.

Сейчас Бинбанк по-прежнему выступает финансовым консультантом по вопросу рефинансирования кредитов группы компаний. 23 июня 2009 года было достигнуто соглашение о том, что Златоустовский, Новосибирский, Гурьевский и Нытвенский метзаводы, Волгоградский завод труб малого диаметра, Энгельсский трубный и Ростовский электрометаллургический завод возвращаются в собственность прежних владельцев. "Управленческий опыт и профессионализм Варшавского помогут вывести металлургические компании из кризиса", – заявляют в банке.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в ОАО "ЗМЗ", фактически с 1 июля "Эстар" прекращает свое существование, а для управления вновь вернувшихся в собственность прежних акционеров заводов будет создано новое юрлицо. Ранее для централизации коммерческой деятельности ОАО "Златоустовский металлургический завод", ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина", ООО "Волгоградский завод труб малого диаметра", ЗАО "Энгельсский трубный завод", ОАО "Нытва" Абукар Беков также планировал учредить новое юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью. И предполагалось, что в новом холдинге 25,1 % будут принадлежать Абукару Бекову, а 74,9 % в равных долях распределят между остальными инвесторами. Однако этим планам не суждено было сбыться.

В своих последних заявлениях Вадим Варшавский сообщил, что он собирается совершить кадровые перестановки и возвратить Андрея Мишина на пост президента "Эстара", который и возглавит новое юрлицо. Сейчас эту должность занимает бывший руководитель "Русского угля" Михаил Раков. При этом Варшавский констатирует, что все заводы группы находятся в предбанкротном состоянии.

В конце прошлой недели, 26 июня, Арбитражный суд Челябинской области отказал ЗМЗ в банкротстве. ЗМЗ вынесли определение об отказе в признании предприятия банкротом и решение о прекращении производства по данному делу. При этом на ЗМЗ сами инициировали процедуру банкротства. Такая мера была принята с целью финансового оздоровления предприятия с учетом интересов всех кредиторов.

Большинство российских аналитиков сходятся во мнении, что Беков отказался от сделки, поскольку не сумел договориться с кредиторами о реструктуризации долга. "Причиной явилась неспособность новых собственников организовать управление производствами в условиях экономического кризиса", – считают в департаменте по связям с общественностью ГК "Эстар".

Отметим, что в данный момент на Златоустовском метзаводе запущены электросталеплавильные печи и прокатные станы. Губернатор Петр Сумин поставил задачу в августе добиться запуска хотя бы одной мартеновской печи. Перед менеджментом завода стоит цель вернуть бесперебойные поставки металлопроката и обеспечить завод стабильными заказами. "В настоящее время идет запуск заводов, которые находились в простое по решению Абукара Бекова", – заявляют в ГК "Эстар". -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>