Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2009

Ценовые итоги июня. "Русмет". 30 июня 2009

30.06.2009 - 12:40
В июне цены металлопроката в России снижались, но медленно.

За четыре недели с 01.06.09 по 28.06.09 общий индекс средних недельных рублевых рыночных цен металлопроката снизился на 2,6%. Индекс средних недельных цен сортового проката вырос на 1,2%. По отдельным видам сортового проката изменение цен составило:

арматура: 4,7%

катанка: 5,8%

балка: 1,3%

швеллер: -1%

уголок: -2%

круг: -1,4%.

Индекс средних недельных рыночных цен листового проката снизился на 5,9%. По отдельным видам листового проката изменение цен составило:

тонкий горячекатаный лист: -1,3%

толстый горячекатаный лист: -8,7%

холоднокатаный лист: -1,1%

оцинкованный лист: -5,3%

нержавеющий лист: -9,7%.

Средняя отпускная цена металлопроката в июне по сравнению с маем практически не изменилась. Не изменили отпускные цены все комбинаты, кроме Северстали, который снизил на 2-5% цены уголка и арматуры.

По данным SteelWeek на 26.06.2009 за месяц общий индекс мировых цен на стальную продукцию вырос на 3,5%. Плоский прокат подорожал на 3,4%, а длинномерный подорожал на 3,6%. На европейском рынке цены снизились на 0,9%. На азиатском рынке цены выросли на 8,5%. Цены на рынках Северной Америки снизились на 2%.

По данным SBB в июне по сравнению с маем цена листового проката в Европе выросла в среднем на 4,7%, а цена сортового проката возросла на 3,7%, цена листового проката в Северной Америке снизилась на 2,7%, а сортового – выросла на 3,2%, цена листового проката в Восточной Азии выросла на 11,1%, а средняя цена сортового проката вовыросла на 2,4%. Цена листового проката в Китае увеличилась на 5,5%, а цена сортового проката – на 4,2%. Цены ближневосточных и средиземноморских фьючерсов на заготовку возрросли в июне на 4-5%. Рассчитанный по данным SBB индекс мировых цен металлопроката вырос в июне по сравнению с маем на 4,1%.

Как и ожидалось, в июне цены проката на мировом рынке стабилизировались и повернули вверх. Даже в Северной Америке, где средние месячные цены листового проката снизились, во второй половине июня произошло некоторое повышение цен. Однако большинство аналитиков приводит какие угодно причины этого повышения (исчерпание складских запасов, подорожание лома и т.д.), но только не рост производства у конечных потребителей. Лишь Китай с его государственными мерами поддержки производства является исключением из этого правила.

Российские рыночные цены в июне еще снижались, но снижались с замедлением. В итоге падение цен в июне было почти вдвое меньше, чем в мае. Экспортные цены российского проката в июне выросли на 3-5%. Есть надежда, что и внутренние цены летом окончательно остановятся. Однако серьезных причин для роста цен, т.е. увеличения производства у потребителей проката, в России, как и в большей части остального мира пока нет.

Наш компьютерный прогноз предполагает, что, если тенденции последних месяцев не изменятся, то в июле по сравнению с июнем цена арматуры и катанки возрастет на 0 - 2% , цена других видов сортового проката снизится на 0 - 1%, цена г/к и х/к листа снизится на 1 – 3%.

Ниже приведена диаграмма изменения средних месячных цен июня по сравнению с ценами мая. Данные на 28.06.2009.

Ценовые итоги июня. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>