Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2009

Совместными усилиями создаем конкурентоспособное и безопасное производство. "Мурманский бизнес-портал". 30 июня 2009

30.06.2009 - 13:08
Всем известно, что любое промышленное производство, особенно металлургия, сопряжено с экологическими рисками, и технологические процессы сопровождаются образованием отходов, выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и сбросами сточных вод в водные объекты. В этом смысле в современном мире особенно актуальна проблема взаимодействия и сотрудничества государства и бизнеса, науки и общества для того, чтобы создать все условия для гармоничной жизни в согласии с природой нынешнему и будущим поколениям людей.

Примечательно, что инициативу встреч за "круглым столом" представителей всех заинтересованных сторон сейчас проявляет именно бизнес, ведь решение главной стратегической задачи - создание конкурентоспособного производства в долгосрочной перспективе - в первую очередь как раз и предполагает его экологическую безопасность. Например, совсем недавно по инициативе ОАО "ГМК "Норильский никель" совместно с Российским экологическим движением "Зеленые" представители бизнеса, государственных структур и общественных организаций впервые сели за стол переговоров для обсуждения достигнутых результатов в решении экологических проблем промышленных предприятий и поиска дальнейших путей их решения. Представленный опыт проведения природоохранных мероприятий "Норильского никеля", в том числе Кольской ГМК, был высоко оценен приглашенными экспертами.


Контроль соседей и реконструкция дают положительные результаты

Являясь крупным горно-металлургическим комплексом Мурманской области, Кольская ГМК давно сделала природоохранный курс одним из приоритетных направлений своего развития. Специфика работы КГМК – близость одной из промышленных площадок к норвежской границе. Поэтому встречи руководства компании и норвежских парламентариев для обсуждения вопросов экологической безопасности металлургического производства проходят регулярно. Последняя такая встреча состоялась 4 марта 2009 года, в ходе которой члены норвежского парламента были очень удовлетворены предоставленной компанией информацией об уже проделанной и намечаемой к дальнейшей реализации модернизации производства, ее экологических результатах, о чем свидетельствует направленное в адрес руководства КГМК благодарственное письмо Комитета по энергетике и защите окружающей среды Стортинга Норвегии. Среди представленных норвежским представителям проектов - реконструкция цеха обжига в г. Заполярный и переход на новую технологию брикетирования. Ожидаемый эффект по окончании работ в 2010 году - снижение выбросов SO2 в Заполярном в семь с половиной раз! На другой промплощадке, в Мончегорске, ведется серьезная работа по реконструкции медного и сернокислотного производств, а также утилизации солевого стока цеха электролиза никеля. Реализация этих проектов позволит кардинально уменьшить сброс загрязняющих веществ в водные объекты и выбросы в атмосферу.

Восстановление природы ускоряется

Для оценки эффекта от проводимых Кольской компанией экологических мероприятий специалистами Лапландского государственного заповедника с 1998 года организованы долговременные работы по экологической оценке природной среды территорий, примыкающих к комбинату Североникель. С 2004 года аналогичные работы проводит государственный заповедник "Пасвик" в районе действия комбината Печенганикель. По данным мониторинга заповедников, экологическая обстановка в районах действия предприятий компании улучшается, а рекультивация и озеленение на протяжении ряда лет территорий, прилегающих к промышленным площадкам компании, значительно ускоряет процессы восстановления природы в зоне действия КГМК.

Решаем экологические проблемы совместными усилиями

По итогам работы "круглого стола" можно уверенно сказать, что приобретенный опыт обмена мнениями общественных, государственных и бизнес-структур в области охраны окружающей среды, открытый диалог на межгосударственном уровне принесут положительные результаты, и встречи заинтересованных сторон станут регулярными. Ведь решение экологических проблем промышленных предприятий зависит как от политики, проводимой руководством компаний, так и от усилий органов государственной власти, общественности, научных организаций и активной позиции населения. -- Мурманский бизнес-портал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>