Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2009

В условиях спада производства, необходимо закрепить норму российского участия в крупных нефтегазовых проектах.

01.07.2009 - 13:48
За период январь-май 2009 года объем производства нефтегазового оборудования в Российской Федерации составил 75,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Союз производителей нефтегазового оборудования предлагает следующие меры по выводу подотрасли из кризиса

1.Увязать государственную поддержку предприятиям нефтегазового комплекса с требованием по выполнению лицензионных соглашений в части геофизики, геологоразведки, бурения. Закрепить нормы участия российских подрядчиков при разработке нефтегазовых месторождений.

2.Обеспечить экспертизу крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе (разработка стратегических месторождений, освоение шельфа, строительство трубопроводов) на предмет участия в их реализации российских подрядных организаций. Закрепить норму российского участия в каждом подобном проекте.

3.Повысить импортные пошлины на нефтегазовое оборудование, аналоги которого производятся на территории России.

4.При согласовании инвестиционных программ естественных монополий и нефтегазовых компаний, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, проводить экспертный анализ предстоящих закупок по импорту.

5.Ввести в государственную статистическую отчетность для хозяйствующих субъектов сведения об экспорте и импорте продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе для нефтегазового комплекса, что обеспечит более эффективную работу по импортозамещению.

6.Поручить государственным представителям в Советах директоров ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Роснефть" сформировать и направить Союзу производителей нефтегазового оборудования потребности в оборудовании для совместного рассмотрения возможности более эффективного использования потенциала отечественной промышленности.

7.Ограничить режим связанного кредитования российского нефтегазового комплекса, при котором наполнение кредита проводится без конкурса поставками импортного оборудования.

8.Для мониторинга ситуации на российском рынке нефтегазового сервиса и оборудования, экспертизы, согласования и внесения вопросов в Правительство Российской Федерации, сформировать Рабочую группу по техперевооружению ТЭК при Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы. -- INFOLine, ИА (по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования)

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>