Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2009

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель".

01.07.2009 - 16:24
В своем докладе Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский проинформировал акционеров об итогах 2008 года и предварительных результатах работы Компании в первой половине 2009 года, а также о дальнейших планах и задачах, которые ставит менеджмент. В докладе отмечается, что в условиях финансово-экономического кризиса менеджмент ГМК "Норильский никель" избрал достаточно консервативную стратегию, направленную на снижение издержек, оптимизацию управленческих и производственных процессов, ужесточение финансовой и исполнительной дисциплины при сохранении социальной стабильности на территориях присутствия Компании.

Владимир Стржалковский отметил, что, несмотря на падение спроса и резкое снижение цен на продукцию, "Норильский никель" демонстрирует немалый запас прочности. Предприятия Компании являются одними из самых низкозатратных производителей никеля в мире.

В ходе ГОСА акционеры утвердили годовой отчет ГМК "Норильский никель" за 2008 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе о прибылях и убытках ГМК "Норильский никель" за 2008 год. Были рассмотрены вопросы о распределении прибыли и убытков Компании за 2008 год, а также о дивидендах по акциям ГМК "Норильский никель" за 2008 год. Акционеры ГМК "Норильский никель", следуя рекомендациям Совета директоров, приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года ввиду сложившихся экономических условий и необходимости поддержания стратегического потенциала Компании.

Акционеры избрали Совет директоров Компании в новом составе, в который вошли:

• Герман Алиев, Заместитель Генерального директора ХК "Интеррос";

• Андрей Бугров, Управляющий директор ХК "Интеррос";

• Александр Волошин, Председатель Совета директоров ГМК "Норильский никель";

• Максим Гольдман, Заместитель Инвестиционного директора Филиала "Ренова менеджмент АГ";

• Андрей Клишас, Вице-Президент ХК "Интеррос";

• Брэдфорд Алан Миллс, Генеральный директор Lonmin Plc. (2004-2008 гг.);

• Фархад Мошири, Председатель Совета директоров ХК "Металлоинвест";

• Дмитрий Разумов, Генеральный директор Группы "Онэксим";

• Максим Соков, Директор по управлению инвестициями ОК РУСАЛ;

• Владислав Соловьев, Генеральный директор EN+;

• Владимир Стржалковский, Генеральный директор-Председатель Правления ГМК "Норильский никель";

• Василий Титов, Заместитель Президента-Председателя Правления Банка ВТБ;

• Антон Черный, Заместитель Генерального директора по инвестициям ХК "Интеррос".

ГОСА также утвердило Устав и Положение о Совете директоров Компании в новой редакции, а также приняло Положение о Правлении. Изменения и нормы данных документов направлены на улучшение корпоративного управления, соответствуют лучшей мировой практике и отвечают интересам акционеров ГМК "Норильский никель".

Акционеры избрали членов ревизионной комиссии и утвердили в качестве аудитора российской бухгалтерской отчетности Компании ООО "Росэкспертиза".

ГОСА также утвердило размер вознаграждений и компенсации расходов независимых директоров, взаимосвязанные сделки по возмещению убытков членов Совета директоров и цену услуг по страхованию ответственности членов Совета директоров и Правления.

По итогам ГОСА состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. В ходе заседания был избран Председатель Совета директоров, которым стал Александр Волошин. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>