Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2009

Китай заявляет, что налоговые льготы на экспорт не могут помочь стальной отрасли.

01.07.2009 - 17:01
В конце июня китайское правительство объявило о сокращении или отмене экспортных тарифов на легкие и средние стальные секции, стальную проволоку и другую продукцию, которые вступают в силу с 1 июля 2009 г. Это изменение – четвертое по счету со времени начала финансового кризиса и третье в текущем году.

Эксперты представляли, что правительственная цель – остановить резкое падение стального экспорта и гарантировать стабильный экономический рост. Тем временем это движение может также ослабить давление на китайские предприятия по производству стали, и двинуть внутренний рынок к сбалансированной тенденции. Однако представители промышленности считают, что такое оригинальное намерение не может быть выполнено, сообщает Securities Times.

Цзэн Цзешэн, аналитик Mysteel, отметил, что "это экспортное налоговое регулирование, сосредотачиваясь только на легких и средних стальных секциях, не может изменить ситуацию по сути". Согласно утверждениям г-на Цзэна, "большинство стальных продуктов сейчас имеют налоговые льготы на экспорт после проведенных правительством изменений. Например, экспортная налоговая уступка для стальных листов и пластин изменилась с 9 до 13%. Как и для длинномерной продукции, такой как легированная и нержавеющая сталь, до 9% для железнодорожных стальных продуктов и крупных стальных секций. Пока только легкие и средние стальные секции, катанка и стальные трубы имеют возврат налогов на экспорт в размере 5 и 15% соответственно.

Как считает г-н Цзэн, это решение китайского правительства пока исключает стальные полуфабрикаты. Кроме того, экспортные льготы для стальных секций не менялись с конца прошлого года. Фактически регулирование на сей раз не может дать существенного эффекта, основываясь на ценовом различии внутреннего и международного рынков.

Причина, по которой правительство не регулирует экспортный налог на катанку и стальные трубы, может состоять в том, что эти два материала принадлежат к стальным продуктам с низкой добавленной стоимостью. Более того, спрос на них усилен национальным стимуляционным планом в 4 трлн юаней ($585 млрд). Конструкционная сталь составляет более 50% внутреннего стального потребления, большинство из которых и составляет катанка и стальные трубы. Таким образом, экспортный стимул может вызвать дефицит поставок только для этих продуктов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>