Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2009

В ООО "БМК-Калининград" подвели итоги первого полугодия и констатировали успешное внедрение антикризисных мероприятий.

01.07.2009 - 17:05
Отрасль металлоторговли одна из первых почувствовала на себе отрицательное влияние финансово-экономического кризиса, выраженное снижением потребления металлопроката производственными предприятиями, строительными компаниями. Балтийская Металлургическая Компания с финансовой точки зрения к этому была готова. Еще в сентябре-октябре в компании была разработана антикризисная программа, ключевыми задачами которой стали мероприятия, направленные на оптимизацию затрат и выявление источников их снижения; оптимизацию взаиморасчетов с контрагентами; повышение эффективности работы персонала; на снижение рисков неплатежеспособности; на оптимизацию производственных процессов; на повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Под оперативный контроль были взяты дебиторская и кредиторская задолженность, структура оборотных средств, доходность по видам деятельности и по номенклатурным группам, показатели ликвидности.

Финансовый директор БМК Юлия Шаркевич констатировала на сегодняшний день отсутствие у компании просроченных задолженностей как по расчетам с контрагентами, так и по кредитным линиям.

- Погашение кредитов идет согласно графику, - комментирует Юлия Васильевна, - мы не допустили снижение платежеспособности компании и у нас есть все основания ожидать сохранения положительной динамики по прибыли.

Осуществленная антикризисная программа позволила сохранить основной состав сотрудников компании, предложить клиентам металлопрокат по выгодным ценам, благодаря новым заключенным договорам с поставщиками. Расширить и пополнить ассортимент, отвечающий повышенным требованиям качества и условиям рынка, удалось благодаря работе складского хозяйства и логистического направления.

- Мы оптимизировали остатки металлопроката, что позволило освободить складские площади не только под новый ассортимент, но и для осуществления перевалки и ответственного хранения грузов других компаний, которые существенно сократили свои расходы за счет нашей услуги. Нам же это позволило загрузить работой складской комплекс на 100% - прокомментировал работу исполнительный директор холдинга "БМК" Владимир Буров. – Кроме этого, благодаря проведенным мероприятиям по разделению транспортных потоков внутри холдинга, нам удалось, не привлекая дополнительных средств, высвободить некоторое количество автотранспорта и направить его на осуществление услуг по перевозке грузов в международном направлении.

Пополнение в Балтийской Металлургической Компании-Калининград

В БМК-Калининград состоялось посвящение новых сотрудников. Торжественное мероприятие стало итогом адаптационной программы, которую прошли все новички.

В БМК идут против общей тенденции сокращений штата и экономии на сотрудниках. Для развития компания и движения вперед здесь набрали новых квалифицированных специалистов в сфере коммерческой деятельности, проектирования, технического контроля, бухгалтерии и других.

Сегодня в холдинге трудятся 300 сотрудников офисной и производственной специализации.

- Сотрудники – это ценность Холдинга – мы придерживаемся этого принципа, который к тому же занимает главное место в кодексе корпоративной культуры нашего Холдинга, - комментирует президент холдинга "БМК" Олег Чернов. – Мы надеемся, что наши "новобранцы" принесут пользу холдингу и, конечно, себе, узнав что-то новое для себя, повысив квалификацию. Мы со своей стороны гарантируем достойное отношение к сотрудникам как в моральном и социальном, так и в финансовом плане.

Новая продукция БМК-Калининград под контролем

В Балтийской Металлургической Компании-Калининград укомплектован отдел технического контроля на базе Арматурно-Сервисного центра.

Доставлена и смонтирована разрывная машина, которая обеспечивают проведение испытаний образцов металлов и сплавов при контролируемых значениях нагрузки, перемещений активного захвата и деформации на растяжение и на сжатие по ГОСТам при нормальной температуре.

Таким образом, приобретение данного оборудования для Балтийской Металлургической Компании-Калининград означает возможность контролировать и определять физико-механические свойства нового продукта холоднодеформированной арматуры класса В500С и сварной сетки из нее.

Теперь можно говорить о том, что в БМК-Калининград замкнули круг всех необходимых процессов исследования и контроля качества металлопродукции, металлоконструкций. Этому способствует и новое приобретенное оборудование, и укомплектованная ранее лаборатория неразрушающих методов контроля. Таким образом, полная комплектация системы контроля качества продукции – это еще один шаг в направлении получения сертификата ISO 9001.

В БМК повышают социальную ответственность

Железное спокойствие, нержавеющий позитив. Примерно такими словами можно охарактеризовать направление работы с персоналом в Балтийской Металлургической Компании.

Кризисные потрясения, которые сказывались, прежде всего, на сотрудниках различных компаний, грозили зародить панику даже в тех компаниях, которые преодолели первую посленовогоднюю кризисную волну. В Балтийской Металлургической Компании все это время делали все возможное для того, чтобы сохранить команду. Нужно отметить, что вовремя проведенная работа по повышению эффективности и оптимизации позволила выполнить эту задачу.

Сегодня в холдинге стоят уже другие задачи – сохранять и приумножать позитивные эмоции, поддерживать благоприятный климат, включать дополнительные мотивационные схемы.

В связи с этим в летний период в БМК запланированы тренинги и обучения сотрудников, касающиеся новых правил работы коммерческих служб, повышения уровня квалификации, организации информационного обмена. Кроме этого, решено повысить соревновательный дух, для чего летом ежемесячно будут проводиться награждения отличившихся сотрудников. Наградами будут выступать как премии, так и нефинансовые мотиваторы.

Большая работа была проведена по предоставлению путевок детям сотрудников холдинга, так что летом младшее поколение БМК отправится на оздоровительный отдых в детские санатории.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>