Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2009

"Банк Москвы": черная металлургия: худшее позади.

01.07.2009 - 17:12
• В последние месяцы цены на сталь на мировом рынке как минимум прекратили снижение и стабилизировались, а в отдельных регионах заметны и некоторые признаки роста. Ожидания относительно снижения уровня цен после заключения новых глобальных контрактов на поставку металлургического сырья не оправдались – напротив, новые контракты, как и в предыдущие годы, способствуют росту цен на сталь на мировых рынках.

• Мы ожидаем, что рынок стали уже прошел свое дно и в дальнейшем ситуация будет лишь улучшаться. На фоне оживления на рынке металлопродукции российские металлургические компании могут уже к осени увеличить загрузку своих мощностей с нынешних 70-80 % до 90-100 %.

• Одной из основных угроз для отрасли в настоящий момент является возобновившееся укрепление рубля на фоне существенного роста цен на нефть и другие биржевые товары. Рынок стали реагирует на рост цен на биржевые товары с некоторым лагом, и ситуация, когда рубль уже укрепился, а металлопродукция еще не подорожала, крайне неприятна для российских металлургов. Сценарий слабого рубля и низких цен на сталь представляется даже более благоприятным для российской металлургии, чем наш базовый сценарий, предусматривающий рост среднегодового курса рубля до 28 рублей за доллар и 13%-ный рост цен на сталь в 2010 г.

• Представленные на рынке российские металлургические компании существенно отличаются друг от друга по уровню левереджа – у Евраза и Северстали он значительно выше, чем у НЛМК и ММК. Высокий уровень левереджа будет способствовать более существенному росту акций Евраза и Северстали в случае дальнейшего улучшения ситуации на рынке стали.

• В условиях высокой волатильности цен на товарных рынках мы считаем необходимым при расчете целевой стоимости акций российских компаний сектора учитывать три возможных сценария: консервативный (низкие цены на металл и слабый рубль), базовый (укрепление рубля и умеренный рост цен на металл) и оптимистический (быстрый рост цен на товарных рынках и существенное укрепление рубля).

• В результате нашими ключевыми рекомендациями в секторе являются бумаги Евраза и Северстали, значительно выигрывающие от реализации оптимистичного сценария развития событий на товарных рынках, а также бумаги ММК, выглядящие привлекательно практически в любом случае. Чуть хуже мы относимся к бумагам НЛМК, которые уже не представляются нам дешевыми даже с учетом возможного улучшения ситуации на рынке стали.

С полным отчетом Вы можете ознакомиться здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>