Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2009

Компания "БазэлЦемент" сообщает, что предприятие "БазэлЦемент-Пикалево", запущенное в начале июня, работает в штатном режиме.

02.07.2009 - 09:28
Активные работы по возобновлению глиноземного производства на "БазэлЦемент-Пикалево" были начаты 8 июня 2009 года – компания отозвала из простоя 2330 работников, которые приступили к наладке оборудования и подготовке завода к запуску. Работа шла в три смены.

Запуск производства велся с опережением графика, утвержденного Оперативным штабом по восстановлению Пикалевского производственного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В рамках графика компания должна в течение трех месяцев поэтапно ввести в работу все 5 печей по производству глинозема (3 печи в июне, одна в июле и последняя - в августе) и к концу августа выйти на полную мощность. Первые три печи были введены в эксплуатацию с опережением графика на несколько дней.

09 июня между предприятиями, входящими в пикалевский производственный комплекс – "Пикалевским цементом", "Метахимом", "БазэлЦемент-Пикалево" и поставщиком нефелинового концентрата "Апатитом" подписаны договоры на три месяца, позволяющие возобновить поставки сырья из Мурманской области и производство на трех пикалевских предприятиях. Все участники технологической цепочки согласовали производственные планы и графики платежей на 3 месяца.

Уже 10 июня 2009 года на "БазэлЦемент-Пикалево" прибыл первый железнодорожный состав из Мурманской области с нефелиновым концентратом. На предприятии приступили к отгрузке сырья и запуску технологического оборудования участка подготовки шихты. Из нефелинового концентрата и известняка, поставляемого с собственного рудника предприятия, произведено необходимое количество известняково-нефелиновой шихты для печей спекания. Начаты работы по подготовке к пуску шахтной печи для производства извести. Поставлена на прогрев печь спекания №1.

11 июня 2009 года на "БазэлЦемент-Пикалево" запущена в работу шахтная печь для обжига извести.

12 июня 2009 года на ТЭЦ, находящейся на балансе "БазэлЦемент-Пикалево", введен в эксплуатацию второй котел и запущена вторая турбина. Подача горячей воды, тепла городу Пикалево и всем предприятиям производственного комплекса – "Метахиму" и "Пикалевскому цементу" осуществляется в обычном режиме.

В рамках работы по поэтапному запуску всех цехов 13 июня и 14 июня в глиноземном цехе после предварительного разогрева были запущены в работу две печи спекания - №1 и №3. На печи стали подавать известково-нефелиновую шихту. Через несколько часов печи начали выдавать спек, который после накопления в достаточном объеме пошел на выщелачивание, где в результате запуска гидрохимических переделов производятся три продукта – карбонатный раствор, белитовый шлам и гидроокись алюминия.

15 июня поэтапно запущено оборудование на участках выщелачивания и карбонизации. Начата работа по гидрохимическому переделу, и 17 июня в процессе технологической переработки получена первая партия гидроксида алюминия – 250 тонн. В этот же день в глиноземном цехе запущена третья печь (№4) спекания.

18 июня "БазэлЦемент-Пикалево" начал поставки карбонатного раствора на ЗАО "Метахим". За сутки отправлено более 900 м3 карбонатного раствора. С этого момента поставки карбонатного раствора на "Метахим" идут непрерывно.

20 июня "БазэлЦемент-Пикалево" приступило к отгрузке кондиционного белитового шлама на "Пикалевский цемент". За выходные отгружено более тысячи тонн. Начата отгрузка гидроксида алюминия потребителям.

На 30 июня 2009 года произведено 3670 тонн гидроксида алюминия, в адрес ЗАО "Метахим" отгружено 16260 куб.м. стандартного карбонатного раствора, в адрес ЗАО "Пикалевский цемент" - 10796 тонн белитового шлама.

01 июля 2009 года на "БазэлЦемент-Пикалево" включена в работу печь кальцинации для производства глинозема.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>