Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2009

Заготовки нынче в цене. "Русмет". 2 июля 2009

02.07.2009 - 13:37
Стоимость полуфабрикатов на мировом рынке продолжает расти несмотря на стагнацию на рынке арматуры

Цены на заготовки на мировом рынке растут, пусть не так впечатляюще, как, скажем, на горячекатаные рулоны, но, по крайней мере, постоянно и неуклонно. Вот уже четвертую неделю подряд котировки российских и украинских экспортеров прибавляют порядка $10-20 за т. Компании уже полностью распродали запланированную на июль продукцию и теперь заключают контракты на август по цене $390-405 за т FOB, а новые предложения с их стороны поступают уже из расчета $410-420 за т FOB.

Повышение цен не ограничивается странами СНГ. Турецкие компании довели внутренние цены на длинномерные полуфабрикаты до более $430 за т EXW (без НДС), а их экспортные котировки достигли $430-440 за т FOB. В Италии местные металлургические компании также продают полуфабрикаты по $430 за т EXW и более, а импортные цены при поставках из СНГ превысили $400 за т FOB.

На Дальнем Востоке отмечается повышенный спрос со стороны Китая, где внутренние цены на заготовки в восточных провинциях уже, в среднем, превысили $470 за т с металлобазы. Кроме того, полуфабрикаты активно закупают Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. Российская продукция котируется в регионе на уровне $440-450 за т CFR, а тайванские компании предлагают заготовки по $450-465 за т CFR.

Правда, здесь возникает вопрос об оправданности этого подъема. Нормальное соотношение между ценами на заготовки и арматуру наблюдается в настоящее время, пожалуй, только в Китае, где стоимость готового проката превышает $550 за т. Турецкие компании, в то же время, пока так и не смогли повысить цены на арматуру до более $470-475 за т FOB. Попытки довести их хотя бы до отметки $490 за т FOB наталкиваются на сопротивление потребителей и низкий спрос (хотя на внутреннем рынке цены уже дошли до этой отметки). В Западной Европе средние отпускные цены на арматуру и вовсе застыли на уровне $450-465 за т EXW. В этой ситуации стоимость заготовок выглядит изрядно завышенной.

Однако цены на полуфабрикаты пока определяют иные факторы. Прежде всего, это котировки на металлолом. Повышенный спрос со стороны Китая и сокращение сборов практически по всему миру привели к появлению дефицита этого сырья. Из-за этого и цены на американский материал HMS № 1 подскочили до $290-300 за т CFR в Китае и $270-280 за т CFR в Турции. Если отталкиваться от этих цен заготовки вовсе не выглядят неоправданно дорогими.

Кроме того, объем предложения самих заготовок тоже достаточно ограниченный. Основные производители в странах СНГ сократили выпуск. Например, украинский Енакиевский метзавод, один из крупнейших поставщиков товарных заготовок в мире, в январе-мае текущего года уменьшил выплавку стали на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, спрос со стороны ближневосточных и восточноазиатских прокатчиков в последнее время заметно активизировался. Кстати, ситуация могла бы быть еще более напряженной, если бы на рынке присутствовал такой крупный импортер полуфабрикатов как Иран. Пока что иранские компании только приходят в себя после бурных президентских выборов и расходуют ранее завезенные в страну полуфабрикаты, в основном, воздерживаясь от новых закупок.

Активность покупателей заготовок на фоне штиля на ближневосточном рынке длинномерного проката тоже не выглядит парадоксальной. Арабские и турецкие прокатные компании приобретают полуфабрикаты с поставкой в августе, а то и в сентябре в расчете на подъем на региональном строительном рынке в начале октября – сразу же после Рамадана, который заканчивается 20 сентября. Общая нехватка полуфабрикатов и опасения по поводу дальнейшего повышения цен на них заставляют их спешить и накапливать запасы.

В связи с этим можно предположить, что без весомой поддержки со стороны арматуры заготовка уже в начале июля, скорее всего, прекратит свой подъем, хотя цены на полуфабрикаты, по-видимому, останутся довольно высокими. Однако перспективы данного рынка на ближайшие несколько месяцев станут видны только в октябре, когда металлурги, наконец, смогут узнать, является ли ожидаемый рост в строительной отрасли Ближнего Востока реальной тенденцией или же беспочвенными мечтаниями. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>