Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2009

Китай: вопросы и ответы перед последним раундом переговоров.

03.07.2009 - 12:56
Китай в этом году стремится заплатить меньше за импортируемую железную руду, чем другие страны, и тем самым заводит в тупик переговоры с самыми крупными мировыми производителями железорудного сырья. Кроме того, этот факт угрожает демонтировать ежегодную традиционную базовую систему определения цен.

Вот некоторые вопросы и ответы о сложившейся ситуации:

1) Что произойдет с продажами руды теперь, после 30 июня, когда истек срок переговоров? Производители сырья и металлургические заводы больше не обязаны соблюдать эталонные цены. Пока покупатели железной руды и продавцы будут вести свой бизнес на спотовой или тендерной основе. Goldman Sachs оценивает, что рынок спотовой руды уже составляет на год 280 млн т, или 30% всей морской торговли.

2) Что случится, если сырьевые компании отклонят компромиссные предложения Китая? China Iron & Steel Association (CISA) уже заявляла, что добивается 40%-го сокращения цены по сравнению с 2008 г. Но если две стороны договариваются о компромиссе, то сырьевые компании также будут продавать руду согласно срокам, ими согласованным. Скорее всего, большинство долгосрочных контрактов будут базироваться на квартальной или полугодовой основе, а сокращение составит 33%, как было ранее согласовано с японскими компаниями.

3) Что Китай может получить или потерять, продлевая переговоры? Спотовые цены могли бы упасть ниже контрактных. С другой стороны, более высокая спотовая цена будет усиливать поставки, а это значит, что китайские компании заплатят за руду больше своих конкурентов.

4) Может ли Китай обойтись своими внутренними поставками железной руды, если это будет необходимо? Нет. Большая часть запасов железной руды Китая низкосортная, что означает, что расходы на добычу сырья могут быть больше, чем в других странах, таких как Австралия, Бразилия и Канада, чтобы восстановить то же самое количество руды. Наконец, даже самые высокие годовые цены на импортное сырье становятся гораздо выгоднее, чем внутренние. Macquarie, например, оценивает, что приблизительно 20–30% внутренних мощностей по производству железной руды КНР, или приблизительно 100 млн т в год, закрылись за прошлые 6–9 месяцев из-за цен на железную руду, упавших ниже их издержек производства.

5) Кого представляет CISA на ценовых переговорах? CISA утверждает, что представил 72 самых крупных сталелитейных завода Китая, которые составляют 80% национального производства стали.

6) Почему CISA настаивает на меньшей цене за железную руду, чем другие страны? CISA утверждает, что Китай заслуживает скидки по отношению к другим странам из-за того, что страна является самым крупным в мире потребителем железной руды и импортером сырья: в 2008 г. Китай импортировал 444 млн т железной руды – больше, чем половина морской торговли железной рудой в мире.

7) Будут ли спотовые цены повышаться и дальше? В июне спотовые цены выросли на 20%, до $80 за т с поставкой в КНР, но шансы на больший рост невелики. Однако они есть, если спрос начнет расти в Европе. Пока этого не происходит, бразильская Vale продолжит отвлекать тоннаж от китайского спотового рынка, что, безусловно, окажет давление на цены.

8) Система базовых цен обречена или ее можно спасти? Здесь многое зависит от Европы, где данная система пользуется широкой поддержкой среди покупателей и продавцов. В Азии BHP Billiton в следующие 9 лет сократит поставки по базовым ценам. Rio Tinto также отдает предпочтение спотовым продажам, которые в первой половине года составят половину продаж компании. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>