Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2006

К забайкальским месторождениям проложат железную дорогу.

28.07.2006 - 12:23
На юго-востоке Читинской области высокими темпами идут геологоразведочные работы сразу на нескольких месторождениях. Здесь предполагается развернуть промышленный район, по размерам и мощности сопоставимый с Норильским.

Около двух миллионов тонн меди, или около 230 миллионов тонн комплексной руды с содержанием меди, железа, золота и целого ряда других полезных ископаемых намерены поставить на баланс в Государственном комитете по запасам специалисты горнорудной компании "Быстринское", структурного подразделения компании "Норильский никель", ведущего работы на юго-востоке Читинской области.

Геннадий Шевчук, генеральный директор ГРК "Быстринское": "Для государства самое главное, чтобы эти запасы были апробированы государственным органом. Вот это мы в октябре сделаем. И это будет основанием для возведения объектов инфраструктуры. В первую очередь - это железная дорога".

Работы по подготовке проекта ведутся с апреля, разработаны несколько вариантов железнодорожной трассы. Окончательный вариант ее протяженностью 285 км, проходящий вблизи всех наиболее перспективных месторождений юго-востока Забайкалья, признан экономически целесообразным.

Геннадий Шевчук: "Выбран вариант от Маргуцека, наиболее дешевый, наиболее короткий и наиболее оптимально отвечающий нашим задачам. Он проходит через основные месторождения. Этот проект был рассмотрен инвестиционной комиссией, но еще до этого он был представлен нашему Президенту, он рассмотрел и одобрил его тоже".

Геологи гарантируют, что запасы полезных ископаемых на юго-востоке Читинской области достаточно велики, чтобы затевать такое грандиозное строительство, ведь в Государственном комитете по запасам зарегистрированы запасы первой очереди, но далеко не последней. Разведка на многих объектах дает вполне оптимистичные результаты.

Трудно переоценить значение этого грандиозного проекта для развития экономики Читинской области.

Геннадий Шевчук: "Для всей области это ключевой проект. Если начнут несколько крупных промышленных объектов, которые сопоставимы с нашим флагманом - ППГХО - если они начнут работать, это означает, что область, наконец, станет самодостаточной".

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>