Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2009

Мировым рынкам металлопродукции грозит затяжной кризис – участники "Металл-Форума – 2009". "UGMK.INFO (Украина)". 6 июля 2009

06.07.2009 - 14:46
На состоявшемся в Киеве VIII Конференц-Форуме "Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление", организованном центром "Держзовнишинформ", эксперты и участники рынка согласились с тем, что глобального восстановления конъюнктуры рынка стали следует ждать не раньше, чем через 2-3 года. Об этом сообщили в организационном комитете "Металл-Форума".

На прошедшей неделе металлурги и эксперты рынка обсудили состояние украинского горно-металлургического комплекса и перспективы выхода отрасли из кризиса. Участники Конференц-Форума были единодушными в прогнозах по поводу длительности кризиса, но разошлись в оценках, достигли ли рынки "дна". Так, старший советник Roland Berger Strategy Consultans Томас Винкельманн категорически не согласен с тем, что "дно" пройдено. "То, что мы видим небольшой рост, я называю "складским эффектом", когда немного пополняются склады. Потребители же не ощущают оживление своего бизнеса", - констатировал он. "В целом, – делает вывод господин Винкельманн, – кризисная ситуация на металлорынках сохранится не менее 2–3 лет". "Реальной стабилизации экономики не стоит ожидать раньше 2011 года" - согласен с ним руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. При этом полагая, что мировые цены на металл начнут рост уже во второй половине 2010 года. "В 2009–2010 годах следует ожидать дефолтов в реальном секторе украинской экономики" - считает он. При этом заместитель генерального директора ОП "Металлургпром" Виктор Лесовой заявил, что "украинские металлурги все еще работают в убыток, но считают, что худшие времена уже позади".

Также на Конференц-Форуме прозвучали прогнозы относительно производства и потребления металла в Украине. Заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко прогнозирует, что объем выплавки стали в стране достигнет 27 млн тонн, что составляет 74% от показателей 2008 года. "Приблизительно на таком же уровне находилось производство стали в 1999 году, когда украинский ГМК только начал выходить из кризиса в результате начала действия отраслевого экономического эксперимента", – отметил господин Грищенко. Доля поставок на внутренний рынок с начала 2009 года составила всего лишь 15%, что вдвое меньше цифры в конце 2007 года. "В этом году потребление металлопроката на внутреннем рынке снизится до 40% и составит 5,5 млн тонн", – прогнозирует директор по маркетингу компании "УГМК" Руслан Мажинский. Согласно его данным, на сегодняшний день внутренний рынок металлопроката сократился вдвое – с 4 до 2 млн тонн. При этом эксперт констатирует: "Программы, которые обеспечили бы увеличение потребления металлопроката, на сегодняшний день не работают". Такая ситуация может привести к тому, что мелкие металлотрейдеры уйдут с рынка, считает исполнительный директор Украинской ассоциации металлоторговцев Наталья Гонохова.

Согласны с критикой государственной политики и другие участники Конференц-Форума. "Ни один из ранее принятых в Украине антикризисных законов не работает, продолжается "война решений" между различными ветвями власти, – утверждает руководитель департамента по вопросам ГМК "Держзовнишинформ" Владимир Пиковский. Говоря об актуальных моментах государственной политики в ГМК, народный депутат Украины Алексей Белый сообщил: "Металлургические компании ждут от государства взвешенных шагов по развитию внутреннего металлорынка, а также инвестиций в крупные инфраструктурные проекты". "Украинскому правительству необходимо найти способы повышения внутреннего спроса на металлопродукцию", – заявил заместитель председателя Совета конкурентоспособности Украины Валерий Юзба. Вместе с тем, и сами украинские металлурги уделяют недостаточно внимания украинским поставщикам металлоемкого машиностроительного оборудования. "Предприятия ГМК закупают в основном зарубежное оборудование из-за того, что отечественные производители не продают в кредит", – считает директор департамента общего машиностроения Министерства промышленной политики Украины Виктор Козырев. По его словам, внутренний рынок потребляет только 40% продукции машиностроительных предприятий, при том, что украинские машиностроители могут на 90% удовлетворить потребности предприятий ГМК в оборудовании.

Также Владимир Пиковский призвал представителей украинской власти принять во внимание отдельные положения опыта Китая, России, Индии, Ирана, США, которые нашли эффективные пути поддержки предприятий ГМК и активно стимулируют развитие металлопотребляющих отраслей своих стран.

В рамках "Металл-Форум Украина" состоялся VIІI Конференц-форум "Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление". Кризисные явления в мировой сталелитейной отрасли, проблемы и перспективы украинского ГМК, уточнение прогнозов и корректировка стратегии развития металлургических корпораций, – эти и другие вопросы обсуждались во время Конференц-форума.

Организаторы Форума: Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков "Держзовнишинформ", Объединение "Металлургпром", ООО "Инфор-Металл", Украинская ассоциация металлоторговцев.

Генеральный партнер Форума – ООО "Метинвест Холдинг" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не тольтко полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украиснких и европейских предприятий, а аткже металлургию Азии.

Партнер Форума – "Украино-Китайский Торговый Дом". Компания была основана в 2000 году с целью осуществления поставок ферросплавов из Китая на металлургические комбинаты Украины. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>