Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2009

Китай рискует получить рост спотовых цен на железную руду.

07.07.2009 - 13:44
Как только железорудные переговоры зашли в тупик, Китай оказался перед лицом новой проблемы – повышение спотовых цен на железную руду. Железная руда с немедленной поставкой выросла в цене до четырехмесячного рекорда в $82,50 за т по состоянию на 3 июля 2009 г., сообщает Metal Bulletin.

Как известно, пока China Iron & Steel Association отказалась от согласования цен на железную руду, сокращенных на 33% по сравнению с прошлым годом, как предлагала китайской стороне австралийская компания Rio Tinto Group. Китайские стальные компании ранее сообщали, что могут уменьшить свои ценовые требования, после того как спотовые цены увеличились на 32% по сравнению с апрелем 2009 г.

"Если спотовые цены вырастут до более высокого уровня, чем уже заключенные контрактные цены с Японией и Южной Кореей, то китайские компании не смогут требовать большего сокращения", – отмечает Тим Шредерс из компании Pengana Capital Ltd.

По словам аналитика Merrill Lynch & Co. Тома Прайса, "поставки будут идти с дефицитом и цены на спотовом рынке вновь вырастут. В таком случае в Китае может начаться паника, поскольку Rio, BHP и Vale, возможно, переключат свои поставки железной руды на ценовой уровень, который они уже согласовали с другими азиатскими потребителями".

Как известно, ранее журнал Caijing сообщил, что "китайская сторона готова обсудить сокращение на уровне 33–40%". По мнению главного экономиста Morgan Stanley Питера Ричардсона, "компромисс может быть таков, что китайские потребители согласятся на такой же уровень цен, что и их японские конкуренты. В противном случае Китай рискует получить еще больший рост цен на железную руду на спотовом рынке". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>