Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2006

ОАО "Златоустовский металлургический завод" приценивается к новому оборудованию.

28.07.2006 - 16:03
Делегация специалистов УК "ЭСТАР", среди которых были и управляющий директор ОАО "ЗМЗ" Александр Рыбкин и главный инженер ОАО "ЗМЗ" Владимир Лиманкин вернулась из ознакомительной поездки в Бильбао (Испания) и Уден (Италия). Цель - ознакомление с передовыми технологиями производства стали и проката для последующего их внедрения на ЗМЗ.

Завод "LUNA" в Удене - современное предприятие, имеющее статус экспериментальной площадки фирмы "DANIELLI". Постоянно идущая модернизация позволяет на высшем уровне обеспечить производство продукции комбинированного сортамента в печи ёмкостью 100 тонн, а также сложнолегированного сортамента в печи меньшей ёмкости.

- Особенно впечатлила система автоматического контроля геометрии профиля и качественных параметров по внутренним и поверхностным дефектам, - рассказал управляющий директор ОАО "ЗМЗ" Александр Рыбкин, - это происходит с помощью ультразвуковых и токовихревых установок, а геометрия профиля контролируется лазером. Очень понравилась система сортировки, взвешивания и упаковки продукции. Всё делает автоматика, контакта человека с металлом нет. Впрочем, такая организация подходит лишь в случае получения крупных заказов, а таких в нашем портфеле всего 15-20 %. Так что по большому счёту, приобретать весь комплект нам было бы нецелесообразно. А вот способы контроля металла нам походят по всем параметрам.

Завод в Бильбао, считают специалисты, по сортаменту - точная копия Златоустовского. Он специализируется на специальных сталях. Производит нержавейку аустенитного класса, простую хромистую, инструментальную легированную, пружинную сталь и сложно легированные марки. Качество продукции обеспечивается за счёт поддержания заданных технологических температур на прокатных станах.

- Прокатный стан фирмы "DANIELLI", который мы видели в Бильбао, по многим параметрам подошёл бы и ЗМЗ, - считает Александр Рыбкин. - 12 июля в штаб квартире фирмы "DANIELLI" мы обсуждали этот вопрос. Изложили свои требования представителям фирмы, снизив, таким образом, цену. Первый вариант, который был нам предложен, обошёлся бы слишком дорого. Сейчас, после проведения консультаций в потоке, со специалистами ЗМЗ, мы направили свои условия "DANIELLI". Через две недели рассчитываем получить окончательный вариант.

По предложению златоустовцев, в новый прокатный стан будет установлен "термоблок", устройство, позволяющее производить термообработку на месте, без перемещения продукции в термокалибровочный цех. Это даст значительное снижение затрат на производство проката - до 3-4 тысяч рублей на тонну.

Следующий этап - решение вопроса о приобретении 80-тонной печи. Сейчас группа специалистов ЗМЗ готовится выехать в Швецию для рассмотрения одного из вариантов.

Оборудование будет приобретаться в рамках программы модернизации производства. Её реализация начнётся на ЗМЗ уже в ближайшее время.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156788

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>