Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2009

Дорогой металлолом. "Русмет". 8 июля 2009

08.07.2009 - 13:54
Цены на лом на мировом рынке продолжают подниматься из-за дефицита предложения

В последние несколько недель стоимость металлолома на мировом рынке росла гораздо быстрее, чем цены на длинномерный прокат. В Турции котировки на американский материал HMS № 1&2 (80:20) достигли в начале июля $280-290 за т CFR, примерно, на такой же уровень вышли и цены на российский лом А3. Еще выше цены в странах Восточной Азии. Американские компании предлагают HMS в Корею, Китай, на Тайвань по $290-300 за т CFR, а во Вьетнаме стоимость этого материала достигает $320 за т CFR. Сообщалось о поставках шредированного лома в Китай и страны Юго-Восточной Азии по $320-330 за т CFR.

При этом, данный подъем отнюдь не сопровождается ажиотажным спросом. Турецкие компании, еще в июне пополнив запасы, в последнее время значительно снизили деловую активность. Аналогичная ситуация сложилась и в Китае, где прекращение роста на внутреннем рынке стали в начале июля привела к некоторому снижению закупочных цен на металлолом и сокращению импортных закупок. Корейские и тайванские металлурги, считая цены на американский лом завышенными, переориентировались на поставки материала Н2 из Японии по $265-275 за т FOB. Тем не менее, несмотря на относительное ослабление спроса лом пока не собирается падать в цене. Более того, в течение ближайших нескольких недель его стоимость обещает быть, как минимум, такой же высокой, как сейчас, а ближе к осени вполне вероятно новое повышение.

Подорожание металлолома на мировом рынке вызвано увеличением его стоимости в США. В течение всего второго квартала американские трейдеры из-за незначительного спроса внутри страны отправляли лом в Турцию и страны Восточной Азии. В результате когда в конце июня – начале июля американские металлургические компании, рассчитывающие на рост цен и спроса на прокат во втором полугодии, решили пополнить запасы, выяснилось, что свободного материала на рынке практически нет.

Сборы металлолома в США сократились еще в прошлом году вследствие падения закупочных цен до самого низкого уровня за шесть лет. В дальнейшем цены несколько увеличились, зато упали поступления промышленного лома. В настоящее время в стране не функционируют десятки металлообрабатывающих заводов (в частности, в отрасли производства автомобильных деталей), другие работают не на полную мощность, соответственно, нет и прежнего притока промышленных отходов. Причем, данная ситуация сохранится, как минимум, на ближайшие несколько месяцев. Рассчитывать можно только на расширение сборов бытового лома, но этот эффект может быть полностью сведен на нет ростом объемов выплавки стали в США в конце третьего и в четвертом квартале. Вероятно, с такой же проблемой столкнется и ломозаготовительная отрасль ЕС.

В начале июля внутренние цены на металлолом в США резко возросли. Сильнее всего – на $70-80 за длинную т (1016 кг) подорожал промышленный лом, стоимость которого превысила отметку в $300 за длинную т с поставкой. Цены на HMS № 1 достигли $220-230 за длинную т, прибавив порядка $30 за длинную т по сравнению с предыдущим месяцем. Экспортеры указывают цены на уровне около $255 за метрическую т FOB.

Судя по всему, в обозримом будущем дефицит металлолома на мировом рынке не удастся покрыть. В принципе, спрос не принимает характер ажиотажного только по той причине, что пока что в любой момент времени на рынке отсутствовал какой-либо крупный покупатель. В мае-июне это были, в частности, американские металлургические компании, сейчас снизили или прекратили закупки производители стали в Турции и Китае. Однако в начале осени интерес к металлолому могут одновременно проявить все крупнейшие потребители, что может вызвать резкий скачок цен.

Российский рынок лома также подвержен высокому риску дефицита. Многие поставщики покинули отрасль еще в прошлом году, экспорт ограничивается, поэтому сборы очень невелики. Как только российские металлурги начнут увеличивать объемы производства стали, они, очевидно, быстро столкнутся с острым дефицитом сырья. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>