Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2009

Рейтинг ОАО "Трубная металлургическая компания" понижен с "В+" до "В", прогноз по рейтингам остается "Негативным".

09.07.2009 - 13:26
В 1-м полугодии 2009 г. ситуация на мировом рынке труб ухудшилась, а конъюнктура до конца 2009 г. и в 2010 г. остается не слишком определенной.

Мы ожидаем, что в 2009 г. характеристики кредитоспособности российского производителя стальных труб ОАО ТМК ухудшатся в большей степени, чем мы ожидали ранее.

Мы понизили рейтинг ТМК с "В+" до "В", прогноз "Негативный" сохраняется.

Мы также понизили рейтинги облигаций, выпущенных компанией TMK Capital, до уровня "В" и помещаем их в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Москва (Standard & Poor’s) 8 июля 2009 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг российского производителя стальных труб ОАО "ТМК" с "В+" до "В". Рейтинг по национальной шкале также понижен с "ruA" до "ruBBB+". Прогноз изменения рейтингов — "Негативный".

Мы также понизили рейтинги двух выпусков приоритетных необеспеченных облигаций: на сумму 300 млн долл. сроком погашения в 2009 г., и 600 млн долл. сроком погашения в 2011 г., выпущенных TMK Capital S. A. Рейтинги понижены с "В+" до "В" и помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг вероятности возврата долга после дефолта "4".

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что в 2009 г. характеристики кредитоспособности ТМК значительно ухудшатся вследствие снижения спроса на трубы нефтегазового сортамента и промышленного назначения на российском и мировом рынке, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев. — В частности, в соответствии с нашим консервативным сценарием мы ожидаем, что в 2009 г. прибыль и денежный поток компании уменьшатся, в результате чего отношение "скорректированный долг/EBITDA" превысит 4,5, а отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к скорректированному долгу опустится ниже 10%. Кроме того, мы не ожидаем, что компания будет генерировать значительную положительную величину свободного операционного денежного потока в 2009-2010 гг., которая могла бы помочь ей существенно сократить долг".

В 1-м квартале 2009 г. общее сокращение объема производства труб компании составило 18% по сравнению с показателями прошлого года, несмотря на консолидацию американских активов. Это сокращение было обусловлено тем, что нефтегазовые компании существенно скорректировали свои программы капитальных расходов в сторону понижения в результате резкого падения цен на нефть, также замедлением российской экономики, которое привело к сокращению спроса на трубы промышленного назначения. Вместе с тем снижение цен и уровня загрузки производственных мощностей оказывает негативное влияние на показатели рентабельности ТМК.

Мы не исключаем возможности роста на рынке труб нефтегазового сортамента в конце 2009 г. и в 2010 г. вследствие повышения цен на нефть, однако неопределенность относительно программ капитальных расходов нефтяных компаний и, в конечном счете, выручки ТМК сохраняется.

Вместе с тем положительным обстоятельством является ожидаемое нами улучшение ликвидности и структуры погашения долга за счет привлечения долгосрочного финансирования от российских и западных банков в ближайшие три месяца. Для этого компании необходимо получить согласие держателей облигаций объемом 600 млн долл. и сроком погашения в 2011 г. на изменение ковенантов, включающих в том числе ограничение по привлечению обеспеченного финансирования. При этом мы не рассматриваем предложение о выкупе облигаций, сделанное в рамках запроса на изменение ковенантов как "предложение, сделанное компанией, находящейся в стрессовой ситуации".

Помещение рейтинга выпусков облигаций, выпущенных TMK Capital S. A., в список CreditWatch связано с тем, что ТМК объявила о намерении обратиться к держателям облигаций за разрешением увеличить размер разрешенной обеспеченной задолженности. Мы полагаем, что увеличение доли обеспеченной задолженности можем существенно уменьшить перспективы возмещения долга владельцам необеспеченных облигаций.

"Прогноз "Негативный" отражает возможность понижения долгосрочного кредитного рейтинга ТМК, если компания своевременно не решит проблемы ликвидности, как мы ожидаем в настоящее время, или в случае дальнейшего ухудшения ее финансовых показателей", — подчеркнул г-н Николаев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>