Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2009

Конец китайского сериала? "Русмет". 9 июля 2009

09.07.2009 - 16:10
По данным СМИ, Китай согласился на те же цены на австралийскую железную руду, что и другие страны Восточной Азии

Казавшиеся бесконечными переговоры между китайской металлургической ассоциацией CISA и австралийской компанией Rio Tinto о ценах на железорудное сырье в 2009/2010 финансовом году завершились грандиозным скандалом. Как стало известно международным СМИ, китайцы задержали главу делегации Rio Tinto и еще троих сотрудников австралийской компании по обвинению в шпионаже.

Одновременно шанхайское издание China Business News сообщило, что Китай принял условия австралийцев и согласился с 33%-ным понижением цен на железную руду с 1 апреля 2009 года – т.е. точно такое же, о котором договорились еще в мае другие восточноазиатские металлургические компании. Ранее китайские представители наотрез отказывались от подобных условий, требуя более значительного сокращения котировок. CISA, ведущая переговоры от имени своих членов – ведущих производителей стали в стране, настаивала на удешевлении руды не менее чем на 40%, и только недавно согласилась умерить свои требования до 33-40%.

В течение дня 8 июля международные информационные агентства не смогли получить подтверждения информации, переданной China Business News. CISA и Rio Tinto отказались от комментариев, а китайские металлургические компании либо отмалчивались, либо опровергали сообщение. Тем не менее, очень велика вероятность, что в конечном итоге оно окажется правдивым. Несмотря на сопротивление со стороны CISA, для которой заключение соглашения "на общих основаниях" является поражением и "потерей лица", китайские металлурги, безусловно, заинтересованы в подписании долгосрочных контрактов.

Единственной альтернативой для них может быть только покупка железной руды на спотовом рынке, где цены за последние два месяца выросли на 30% и превысили уровень годовых соглашений с восточноазиатскими компаниями. По состоянию на начало июля стоимость мелочи, которую поставляет Rio Tinto, достигла на спотовом рынке $65 за т (сухую) FOB, тогда как японские и корейские компании приобретают этот материал, примерно, по $61 за т FOB. При этом, в ближайшие месяцы спотовые цены, скорее всего, будут расти. Rio Tinto сообщает, что благодаря повышенному спросу со стороны Китая производство железорудного сырья во втором квартале практически вернулось на докризисные показатели. Между тем, во втором полугодии, как ожидается, возрастет спрос со стороны Японии, Кореи и Тайваня, где ряд металлургических компаний намерены заново запустить доменные печи, работа которых была прекращена в конце прошлого -- начале текущего года вследствие кризиса.

Если соглашения о поставках железной руды в Китай, действительно, подписаны, это означает, что дешевой китайской стали на мировом рынке в ближайшие месяцы не будет, как бы ни повернулась ситуация внутри страны. По оценкам аналитиков, себестоимость производства горячекатаных рулонов на крупных и средних китайских меткомбинатах при такой стоимости сырья будет близкой к уровню $470-490 за т. В настоящее время большинство китайских компаний получают прибыль, продавая коммерческий горячий прокат на внутреннем рынке по $520-540 за т EXW. На август ряд крупнейших производителей, включая Baosteel и Wuhan Steel, установили котировки на отметке $550-565 за т EXW.

Экспортные цены на китайский горячий прокат в последнее время возобновили рост. В начале июля эта продукция предлагалась по $520-530 за т FOB, что снова существенно превышает региональный уровень ($490-530 за т CFR). Не удивительно, что покупатели из стран Юго-Восточной Азии, которые были крупнейшими импортерами китайских горячекатаных рулонов во второй половине июня, сворачивают закупки. Правда, поставки стальной продукции в сам Китай также крайне незначительны.

Несмотря на растущие складские запасы и относительно низкий спрос большинство китайских специалистов полагают, что обрушения цен на плоский прокат в стране в ближайшее время не произойдет. По их мнению, реализация государственной программы стимулирования экономики и ожидаемое к осени оживление в западных странах должны оказать поддержку рынку.

Правда, если верить China Business News, китайцы готовы подписать контракты не на год, как обычно, а только на 6 месяцев, до октября. Причем, переговоры о ценах в следующие полгода, якобы, уже стартовали. Судя по всему, ни поставщики железной руды, и ни ее потребители не уверены в дальнейших перспективах мирового рынка стали. Заключение относительно краткосрочных соглашений означает, с одной стороны, что железорудные компании не исключают взлета цен на стальную продукцию уже в начале осени, а, с другой стороны, что китайцы полагают вероятным глобальный спад, если надежды металлургов на восстановление экономики западных стран не оправдаются.

Так что, чем бы ни закончилась нынешняя история с контрактами на руду, похоже, "китайский сериал" все еще продолжается, в нем рано ставить точку. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>