Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2009

Социальные аспекты кризиса. Часть II. "Русмет". 9 июля 2009

09.07.2009 - 16:12
Украинские металлургические предприятия вынуждены отвечать на падение доходов сокращением затрат на рабочую силу

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", которое возглавляет самый капиталистический социалист или же самый социалистический капиталист в Украине Владимир Бойко, находится в тяжелой ситуации. Трудности у него, причем, не только финансовые, но и психологические. Ведь 90,39% акций ОАО "ММК им. Ильича" принадлежат ЗАО "Ильич-Сталь" (г. Мариуполь), а 87,48% ЗАО "Ильич-Сталь" принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича, т.е. фактически трудовому коллективу. И как тут увольнять своих партнеров? Они ведь формально такие же хозяева предприятия, как и сам товарищ Бойко. А ситуация на предприятии не лучше, чем у коллег по отрасли. Снижение производства почти наполовину необходимо чем-то компенсировать. Вот и пошли слухи о продаже комбината в руки некоего магната (чаще всего называют Рината Ахметова). А выгодно ли сейчас это делать?

Не увольнять, а реорганизовать

По итогам 2008 года ММК им. Ильича выпустил 4,274 млн. т готового проката, что на 21,8% меньше, чем за предыдущий год. В первом квартале 2009 года объем производства составил 646 тыс. т, что на 727 тыс. т, или на 53% меньше, чем за первые три месяца прошлого года. Как известно, комбинат является предприятием полного цикла, специализирующееся на производстве тонкого и толстого конструкционного листа, бесшовных труб. Так что, снижение более чем наполовину производства проката существенно пошатнуло финансовое положение одного из крупнейших метпредприятий Украины. Плюс комбинату пока не удается добиться возврата 157,7 млн. грн. еще февральского НДС. А это, кстати, месячный фонд заработной платы всего трудового коллектива ильичевцев.

Вот что пишет о ситуации на комбинате корреспондент The New York Times Дэвид Стерн: "… На расположенном неподалеку Металлургическом комбинате имени Ильича работают 50 тыс. человек, но половину из них, по оценкам экспертов, можно было бы уволить без ущерба для объемов производства: из шести доменных печей на полную мощность работает лишь одна, склады пустуют. Чтобы избежать увольнений, рабочим урезали зарплату на 30%". "Никто не хочет, чтобы неконтролируемые массы вышли на улицы", – поясняет ситуацию Евгений Шендрик, заместитель председателя донецкого областного совета профсоюзов".

На самом же предприятии пока о сокращениях не говорят. Думают о том, как провести ряд необходимых мероприятий, чтобы выйти на уровень 13,5-14 тыс. т стали в сутки. Но о людях руководство не забывает. На одном из последних совещаний Владимир Бойко так поставил текущие задачи: "На сегодня наша главная задача – работа с людьми, обеспечение их работой, создание нормального психологического климата, ужесточение производственной дисциплины, усиление надзора за соблюдением техники безопасности, за работой оборудования и наведение порядка на комбинате. Если кто-то думает, что кризис заканчивается, то думает так зря, уверяю – это только начало. Впереди нас ждет еще больше испытаний. Поэтому сегодня как никогда нам нужно чувство локтя, уважительные и доверительные отношения в коллективах. Хамству и наплевательскому отношению к людям места быть не должно. Сегодня нам всем крайне нужны самодисциплина и наведение порядка во всем, и тогда мы сумеем нормально пережить это сложное время…".

Кроме того, Владимир Бойко отметил, что в сложившейся ситуации прием новых сотрудников на комбинат закрыт, запрещены и переводы из одного подразделения в другое. Касаясь реорганизации некоторых цехов, председатель правления подчеркнул, что она, в первую очередь, коснется ИТР и служащих этих структурных подразделений. И будет проводиться с соблюдением всех требований нормативных документов. То есть, косвенно подтвердил вывод американского журналиста о необходимости реструктуризации производства для его большей эффективности.

Надо отметить, что акционеры комбината на своем собрании еще весной решили не выплачивать дивиденды из чистой прибыли, полученной по итогам 2008 года, а отправить ее в резервный фонд, чтобы использовать на техническое перевооружение.

Ремонт и продажа

Наглядным тому примером стал капитальный ремонт сталеплавильного агрегата № 2 и его котла-утилизатора в кислородно-конвертерном цехе комбината. В процессе ремонта была успешно проведена полная замена второго конвертера, котла-утилизатора и сопряженных с ними коммуникаций на новые.

Уникальность ремонта заключается, прежде всего, в том, что комбинат решил отказаться от привлечения сторонних подрядчиков и осуществил сложнейшее в технологическом плане мероприятие силами своих специалистов. Единственное, что было изготовлено за пределами предприятия, – это такое специфическое устройство, как привод сталеплавильного агрегата, который был сконструирован коллегами ильичевских металлургов – машиностроителями концерна "Азовмаш". Все остальные детали, элементы и конструкции были изготовлены и смонтированы собственными силами.

Примечательно, что капитальный ремонт был завершен со значительным опережением сроков. Как сообщил заместитель главного инженера по конвертерному производству Александр Ларионов, первоначально планировалось запустить новый конвертер 19 августа. В результате удалось это сделать почти на три месяца раньше. То есть, использовать свой потенциал, заняв людей и проведя модернизацию оборудования. Кстати, ранее хотели осуществить эти работы после выхода из кризиса. Но рискнули и не прогадали.

Еще одна проблема, которую широко обсуждали вокруг ММК им.Ильича, – это продажа комбината. Причем, по слухам, на комбинат "положили глаз" некие россияне и группа "Метинвест" Рината Ахметова. Кстати, его доходы за 2008 год, согласно предоставленной им 2 июля декларации, снизились в 11 раз по сравнению с 2007 годом. А полученную прибыль акционерами было решено направить на развитие бизнеса. Впрочем, как сообщил Олег Попов, генеральный директор компании System Capital Management (SCM), головной для "Метинвеста", соседи-ильичевцы интересовали и продолжают интересовать холдинг. Получается, слухи не совсем безосновательны.

Хотя генеральный директор Владимир Бойко, отвечая на вопрос журналистов о возможных переговорах по продаже комбината, сказал: "О какой продаже может идти речь? Во-первых, продавать я не могу, это не моя собственность. Во-вторых, переговоры никогда не велись, не ведутся они и сейчас. А в-третьих, даже те олигархи, которые полтора года назад приезжали к нам из Новолипецка (Новолипецкий металлургический комбинат), SCM или "Северстали" с предложением об объединении, сейчас заняты собственным выживанием". Тут тоже трудно поспорить с логикой руководителя. Хотя такие события никогда не стремятся широко афишировать. Только по факту, и, наверное, не только из-за того, чтобы не сглазить…

Днепровские соглашения

Еще один участник металлургической отрасли Украины – Evraz Group, в состав которого на территории Украины входят "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского", "Днепрококс", "Баглейкокс", "Днепродзержинский коксохимический завод", рудник "Сухая балка". Здесь трудится около 15 тыс. человек.

В этом году руководство компании и профсоюз металлургов и горняков Украины составили соглашения по ключевым вопросам социальной защиты работников украинских предприятий Evraz Group. Представители топ-менеджмента компании совместно с лидерами профсоюза провели в Днепропетровске заседание социально-производственного совета, объединяющего украинские предприятия Evraz Group. По результатам встречи были достигнуты договоренности об увеличении графика рабочего времени, повышении заработных плат, сохранении социальных гарантий, оговорены условия оптимизации персонала предприятий и вывода не ключевых подразделений предприятий на аутсорсинг.

Так, с 1 июля работодатель обязался обеспечить занятость работников в объеме не менее 32 часов в неделю (до этого было 24-32). Ожидается также, что к октябрю персонал украинских предприятий Evraz Group будет переведен уже на полноценную 40-часовую рабочую неделю.

В качестве стратегического приоритета работодателя определено постепенное повышение заработной платы на металлургических, коксохимических и горнорудных предприятиях группы до уровня не ниже средних заработных плат по подотраслям. С осени прошлого года фонд оплаты труда здесь сократился на 30%, и на сегодня зарплаты на предприятиях компании ниже средних по подотраслям на 10-12%. Выравнивание зарплат к среднему уровню ожидается с третьего квартала 2009 года. По результатам договоренностей с профсоюзом Evraz Group также взяла на себя обязательство максимально сохранить социальные льготы и гарантии, действующие на предприятиях.

В свою очередь, учитывая сложное финансовое положение компании, профсоюз был вынужден согласиться на частичное сокращение персонала. Сокращения затронут только те подразделения, где это не приведет к нарушениям норм безопасного обслуживания оборудования. Решение о том, на каких участках сокращения возможны, а где – исключены, будет приниматься по результатам анализа профсоюзом ситуации на каждом предприятии. На сегодня эта работа начата. По ее завершении предполагается путем переговоров определить численность работников, которые будут уволены.

Каждому работнику, попавшему под увольнение, компания обязуется выплатить выходное пособие в размере 4 средних месячных заработных плат. Все дополнительные средства, образовавшиеся в результате сокращений, будут оставаться на предприятиях и пойдут на увеличение заработных плат оставшегося персонала.

Для сокращения затратной части Evraz Group намерена вывести часть подразделений предприятий на аутсорсинг. Это решение затронет вспомогательные службы: транспортные, бытовые, заведения общественного питания и т.д. Начиная с августа и до конца этого года, компания намерена перевести на аутсорсинг около 2,5 тыс. человек (17% от общей численности работающих). При выведении служб из состава предприятий компания берет на себя обязательство обеспечивать их в дальнейшем заказами, предоставляя первоочередное право на получение подрядов. Решения по переходу подразделений на аутсорсинг и дальнейшей их судьбе будут приниматься с участием председателей профсоюзных комитетов заводов.

Условия соглашения действуют до конца 2009 года. Поэтому было принято решение провести следующее заседание совета не позднее 20 октября. На этой встрече предполагается выработать новые условия договора, в том числе вернуться к вопросу оплаты труда на предприятиях компании.

Алюминиевый завал

Также не избежать сокращений и в ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат". В этом году численность работников уже сократилась более чем вдвое и еще будет уволено 460 человек. Это подтвердил руководитель предприятия Александр Котюк: "В прошлом году численность работников предприятия составляла 3300 человек, а на 1 июля – 1468 человек. Сокращенно – 934. Из них 240 ушли на пенсию, другие – по различным причинам. В перспективе предполагается сокращение еще 460 человек. Пока мы работаем, но предприятие убыточно…".

По словам руководителя, к увольнению персонала привело сокращение объемов производства. В декабре был остановлен выпуск кремния и полностью законсервирован глиноземный цех. В марте было выведено из строя три из четырех серий электролизного производства, таким образом, цех загружен лишь на 25% от объема производственных мощностей. Если в прошлом году производство алюминия-сырца составляло 9,3 тыс. т в месяц, то сейчас – 2,3 тыс. т. Законсервированные производственные участки могут быть запущены на протяжении двух месяцев. Но пока что стабильно работать не дают цены на электроэнергию и сокращение рынков сбыта. В прошлом году предприятие понесло убытки на сумму около $30 млн..

Но тут позиция государства больше напоминает одну шутку из выступления "95 квартала":

– Юлия Тимошенко хочет вновь приватизировать "Криворожсталь".

– А зачем?

– Чтобы отдать парням!

– Каким парням?

– Да парням Рената Ахметова…

Аналогично можно сказать и о запорожском предприятии Олега Дерипаски. Не хочет правительство вводить дифтариф на электроэнергию для алюминщиков. Хотя кто только не просил и кто только чего не обещал. Любит Юлия Владимировна заниматься приватизацией. Теперь вот захотела попробовать себя в национализации – обанкротить или с помощью Фонда госимущества вернуть ЗАлК в госсобственность. А потом опять продать, но уже дав комбинату приемлемые цены на электроэнергию. Но ЗАлК уже побывал в стольких руках, что возможны любые юридические казусы. А тем временем предприятие фактически будет остановлено. Странная помощь государства единственному производителю первичного алюминия.

А вот обвинения в том, что Олегу Дерипаске не особо-то и нужен этот украинский производитель, несколько противоречит тому, что в мае было подписано соглашение с Judson Tradіng Lіmіted (Кипр) об открытии предприятию кредитной линии размером $31,5 млн. Кредитная линия открыта сроком на один год под 6,5% годовых. Решение о привлечении займа с целью пополнения оборотных средств принял гендиректор комбината. Первый транш в сумме $1,73 млн. уже поступил на предприятие 9 июня.

Впрочем, какие цели у владельца "Русала" по отношению к ЗАлКу, можно только догадываться. Активы терять всегда сложно. Но кризис преподносит разного рода сюрпризы, а промышленники стараются минимизировать свои потери. Как это сумеют сделать, и с какими потерями выйдут из кризиса металлурги, покажет время. Будем надеяться, что уже ближайшее… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>