Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

Губернатор Н.Ю. Белых посетил Кировский завод по обработке цветных металлов, где принял участие в церемонии ввода в промышленную эксплуатацию стана холодной прокатки "Кварто-160" и линии резки особо тонких лент.

10.07.2009 - 09:38
С их пуском завершатся второй и третий этапы программы по созданию на заводе ОЦМ новейшего технологического литейно-прокатного комплекса.

В церемонии пуска оборудования также участвовали главный федеральный инспектор по Кировской области Т.А. Терёхина, председатель областного Законодательного собрания В.А. Васильев, генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" А.А. Козицын.

Благодаря внедрению новейшего оборудования Кировский завод ОЦМ сможет производить высококачественный прокат в виде листов и лент из меди и сплавов на основе меди, причём в диапазоне толщин, наиболее востребованных на рынке.

На церемонии пуска говорилось, что завод ОЦМ совместно с Уральской горно-металлургической компанией с 2004 г. реализует инвестиционный проект "Увеличение объёмов производства плоского проката, в том числе лент для радиаторов современных конструкций". Первым этапом, в 2007 г. стало введение в эксплуатацию установки вертикального непрерывного литья немецкой фирмы SMS Meer. Реконструкция завершится к концу 2010 г., когда будут закончены работы по установке линии непрерывного отжига производства "Отто Юнкер" (Германия).

Таким образом, на предприятии будет создана сквозная технология от литья до выпуска лент толщиной до 25 микрон, обеспечивающая высокое качество и производительность по всему циклу обработки, снижение образования отходов и затрат на изготовление проката. Годовая мощность нового комплекса составит 11 тыс. тонн проката. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 30 млн. евро.

Сегодняшний пуск оборудования был назван уникальным событием не только для завода и холдинга, но и для всей отечественной металлургии. Подчеркнул значимость события и глава региона, отметив, что оно стало бы праздником и в условиях прошлого, и позапрошлого года: "В нынешних же условиях, когда сокращаются инвестиции в производство, когда некоторые предприятия вообще останавливаются, это событие не просто важное, оно знаковое". Губернатор поздравил заводчан с праздником, пожелал им успехов в профессиональной деятельности и личного счастья.

На состоявшейся затем пресс-конференции Никита Юрьевич отметил, что завод ОЦМ – крупный, серьёзный и надёжный налогоплательщик Кировской области. У предприятия, несмотря на непростую экономическую ситуацию, на сегодняшний день нет задолженности по налогам в бюджеты различного уровня. Управляемой, по словам Губернатора, остаётся и ситуация по занятости трудового коллектива. Н.Ю. Белых особо отметил, что, несмотря на вынужденное высвобождение части работников, процедура сокращения на заводе прошла с соблюдением норм трудового законодательства, в тесном взаимодействии со службой занятости, и права людей не нарушены.

То, что в этой ситуации на предприятии не свернули и не заморозили инвестиционные проекты, говорит о том, что руководство завода смотрит в будущее. "Это стратегически правильное решение, - отметил глава региона, – которое в дальнейшем обеспечит конкурентное преимущество завода по отношению к другим участникам рынка". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>