Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

БрАЗ продал право на свои выбросы американскому инвестфонду. "Торговая система Металлоторг". 10 июля 2009

10.07.2009 - 13:54
En+ Group объявляет о заключении сделки по продаже 1 млн. единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ) в рамках Киотского протокола. Сделка заключена на основании снижения выбросов Братского алюминиевого завода Объединенной Компании РУСАЛ, контролирующим акционером которой является En+ Group. Покупателем ЕСВ у En+ Group выступил американский инвестиционный фонд Natsource, представляющий интересы крупных энергетических и промышленных компаний стран Европейского Союза и Японии.

Директор по экологии РУСАЛа Иван Ребрик сообщил: "Сокращения выбросов достигаются за счет внедрения на Братском алюминиевом заводе РУСАЛа – крупнейшем алюминиевом заводе мира - новой производственной системы, позволяющей снизить частоту возникновения и продолжительность анодного эффекта* в электролизерах и, как следствие, существенно уменьшить эмиссию перфторуглеродов (одна из разновидностей парниковых газов) в атмосферу, а также потребление электроэнергии. Мы рады, что внедрение новой производственной системы стало одним из первых в России проектов, реализованных в рамках механизма Совместного осуществления**, предусмотренного Киотским протоколом".

РУСАЛ начал внедрять новую производственную систему на Братском алюминиевом заводе в 2007 г. в рамках масштабной программы экологической модернизации завода, рассчитанной на период до 2015 г. В результате внедрения новой производственной системы снижение выбросов перфторуглеродов составит суммарно за пятилетний период порядка 1,2 млн. тонн эквивалента углекислого газа.

"Сделка наглядно демонстрирует эффективность проектов совместного осуществления: привлекаемый с помощью механизмов Киотского протокола капитал помогает бороться с изменениями климата" - сказал Генеральный директор Natsource LLC Джек Коген. "Инвестиции в охрану окружающей среды и повышение энергоэффективности являются приоритетом для всех бизнесов En+ Group, включая ОК РУСАЛ и "ЕвроСибЭнерго", - отметил управляющий Директор En+ Group по энергетике Живко Савов.

Полученные от первой сделки по продаже ЕСВ средства будут инвестированы в новые экологические проекты в ОК РУСАЛ и других компаниях En+ Group. "Мы намерены и в дальнейшем активно использовать механизмы Киотского протокола для финансирования наших экологических инициатив и проектов повышения энергоэффективности во всех компаниях En+ Group, а также содействовать другим российским компаниям в привлечении средств для реализации экологических и энергосберегающих программ" - подчеркнул Живко Савов.

Справка:

* Анодный эффект – возникает при изготовлении алюминия вследствие поляризации анода в процессе электролиза, когда содержание глинозема падает ниже определенного уровня; приводит к образованию перфторуглеродов в электролизных ваннах и резкому увеличению потребления электроэнергии.

** Проект совместного осуществления (ПСО) – предусмотренная Киотским протоколом схема инвестирования, стимулирующая компании разных промышленно развитых стран к снижению совместными усилиями выбросов парниковых газов. Участие в ПСО позволяет компании-инвестору из одной страны выполнять свои обязательства по снижению выбросов, приобретая ЕСВ, а компании-получателю из другой страны модернизировать основные фонды для снижения выбросов парниковых газов, используя полученные от продажи ЕСВ средства.
-- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>