Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

Кировский завод ОЦМ инвестирует в создание литейно-прокатного комплекса 30 млн. евро.

10.07.2009 - 13:59
ОАО "Кировский завод ОЦМ" (Киров) инвестирует в проект "Увеличение объёмов производства плоского проката, в том числе лент для радиаторов современных конструкций" 30 млн. евро. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области Никита Белых посетил Кировский завод по обработке цветных металлов (КЗ ОЦМ), где принял участие в церемонии ввода в промышленную эксплуатацию стана холодной прокатки "Кварто-160" и линии резки особо тонких лент. С их пуском завершатся второй и третий этапы программы по созданию на заводе ОЦМ новейшего технологического литейно-прокатного комплекса.

Благодаря внедрению новейшего оборудования Кировский завод ОЦМ сможет производить высококачественный прокат в виде листов и лент из меди и сплавов на основе меди, причём в диапазоне толщин, наиболее востребованных на рынке.

Как отмечают в пресс-центре, завод ОЦМ совместно с Уральской горно-металлургической компанией с 2004 года реализует инвестиционный проект "Увеличение объёмов производства плоского проката, в том числе лент для радиаторов современных конструкций". Первым этапом стало введение в эксплуатацию в 2007 году установки вертикального непрерывного литья немецкой фирмы SMS Meer. Реконструкция завершится к концу 2010 года, когда будут закончены работы по установке линии непрерывного отжига.

Таким образом, на предприятии будет создана сквозная технология от литья до выпуска лент толщиной до 25 микрон, обеспечивающая высокое качество и производительность по всему циклу обработки, снижение образования отходов и затрат на изготовление проката. Годовая мощность нового комплекса составит 11 тыс. тонн проката. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 30 млн. евро.

На церемонии глава региона подчеркнул: "В нынешних условиях, когда сокращаются инвестиции в производство, когда некоторые предприятия вообще останавливаются, это событие не просто важное, оно знаковое".

Также Белых отметил, что завод ОЦМ - крупный, серьёзный и надёжный налогоплательщик Кировской области. У предприятия, несмотря на непростую экономическую ситуацию, на сегодняшний день нет задолженности по налогам в бюджеты различного уровня. Управляемой, по словам губернатора, остаётся и ситуация по занятости трудового коллектива: несмотря на вынужденное высвобождение части работников, процедура сокращения на заводе прошла с соблюдением норм трудового законодательства, в тесном взаимодействии со службой занятости, и права людей не нарушены.

"То, что в этой ситуации на предприятии не свернули и не заморозили инвестиционные проекты, говорит о том, что руководство завода смотрит в будущее. Это стратегически правильное решение, которое в дальнейшем обеспечит конкурентное преимущество завода по отношению к другим участникам рынка" - подчеркнул глава региона. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>