Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Магнитогорского металлургического комбината (далее – "ММК") на уровне "BB". Прогноз по долгосрочному РДЭ – "Стабильный".

10.07.2009 - 14:20
Рейтинг отражает мнение Fitch, что, несмотря на глобальный экономический и отраслевой спад, кредитоспособность ММК остается в пределах параметров текущего рейтинга. Агентство считает, что низкая база затрат ММК должна позволить компании поддерживать маржу EBITDAR в 20% и более в 2009-2010 гг., несмотря на снижение спроса и негативную ценовую конъюнктуру. МКК выделяется на фоне сопоставимых компаний СНГ в плане прибыльности благодаря достаточно крупным инвестициям в модернизацию за последние пять лет, что поддерживает эффективность компании выше среднеотраслевых уровней. Кроме того, ММК принял стратегию органического роста в отличие от агрессивного расширения посредством слияний и поглощений у конкурентов. Это помогает компании сохранять сильный баланс относительно сопоставимых компаний при отношении общего долга к EBITDA в 0,9x и чистого долга к EBITDA в 0,4 на конец 2008 г. Такой низкий левередж контрастирует с рисками ликвидности и рефинансирования, с которыми сталкиваются многие другие российские компании в условиях наблюдающегося экономического кризиса.

Несмотря на беспрецедентные экономические условия, Fitch ожидает, что руководство ММК сохранит намерение придерживаться своей консервативной финансовой политики и консервативных показателей кредитоспособности в соответствии с внутренними финансовыми ориентирами (например, отношение чистого долга к EBITDA менее 1,3x). Агентство также полагает, что ММК продолжит фокусироваться на органическом росте и воздерживаться от крупномасштабных слияний и поглощений. В то же время необходимо посмотреть, будет ли турецкое СП ММК обеспечивать адекватную маржу после его ввода в действие в 2010 г. Стратегия ММК по продолжению увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью в своем портфеле будет поддерживать прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Хотя низкая обеспеченность ММК собственным сырьем должна способствовать уменьшению стоимости факторов производства в период спада, в долгосрочном плане Fitch считает стратегию руководства ММК по улучшению вертикальной интеграции компании позитивным моментом.

С учетом органического расширения ММК, по оценкам Fitch, капиталовложения в среднем будут составлять 1-1,5 млрд. долл. в год по мере улучшения прогнозируемости рынка. Согласно имеющейся у агентства информации, в течение 2009-2010 гг. руководство ММК будет стремиться сохранять денежные средства за счет приостановки дивидендных выплат, проведения программ реструктуризации и сведения к минимуму капиталовложений, не относящихся к поддержанию деятельности, за исключением проекта Атакаш.

"Стабильный" прогноз отражает мнение Fitch, что низкий уровень операционных расходов и операционная эффективность ММК позволят компании поддерживать операционную маржу и структуру капитала, соответствующие уровню рейтинга.

ММК базируется в г. Магнитогорске и является одним из ведущих российских производителей стали с объемом производства в 10,9 млн. тонн стальной продукции за 2008 г. В 2008 г. выручка ММК составила 10,55 млрд. долл., а EBITDAR – 2,3 млрд. долл. Основным видом продукции ММК является плоский прокат, используемый для производства труб, машиностроительного оборудования и в строительстве. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>