Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

Китай обвиняет сотрудников Rio Tinto в пoдкупe. "Рейтер". 10 июля 2009

10.07.2009 - 16:37
Служба госбезопасности Китая обвиняет четырех задержанных сотрудников горнодобывающей компании Rio Tinto Ltd в даче взятки китайским сталелитейным компаниям в ходе переговоров о цене железной руды, сообщила в пятницу газета China Securities Journal со ссылкой на заявление Управления государственной безопасности.

Кроме того, задержанные обвиняются в похищении сведений, составляющих государственную тайну, хотя в статье не уточняется, о каких сведениях идет речь.

Сотрудники Rio Tinto "использовали неподобающие методы", вводя в заблуждение и подкупая руководителей китайских производителей стали, говорится в статье.

"Это нанесло серьезный ущерб экономической безопасности и интересам Китая. Деятельность Стерна Ху и других противоречит законодательству Китая и международной деловой этике", - пишет газета, издаваемая государственным информационным агентством Синьхуа.

Представитель шанхайского отделения Управления государственной безопасности отказался от комментария, сославшись на вышедшее в четверг заявление Министерства иностранных дел. Представитель МИД в четверг сообщил журналистам, что у китайских властей есть "значительное количество неоспоримых доказательств" того, что задержанные занимались шпионажем.

Rio Tinto в пятницу ограничилась заявлением, что "удивлена обвинениями и не располагает никакими фактами в их поддержку". Представитель Rio Tinto добавил, что компания "тщательно следит за развитием событий".

Источник, знакомый с ходом расследования, сообщил Рейтер в пятницу, что также был задержан директор по импорту железной руды государственной китайской сталелитейной компании Shougang Тань И Синь, подозреваемый в раскрытии Rio Tinto стратегии ценообразования китайских производителей стали. Комментарий от Shougang пока получить не удалось.

Компания сообщила в среду о задержании в Шанхае четырех ее сотрудников, один из которых - гражданин Австралии Стерн Ху, а остальные - граждане Китая. Это произошло в то время, как китайские сталелитейщики ведут переговоры с Rio Tinto и другими крупнейшими поставщиками железной руды о цене на текущий финансовый год, требуя ее снижения не менее, чем на 40 процентов от уровня прошлого года.

Китайская пресса сообщила в среду со ссылкой на неназванные источники, что Китай согласился на 33- процентную скидку, последовав за японскими и южнокорейскими предприятиями, но в сообщении не уточняется, с какими поставщиками железной руды были заключены соглашения. Позже Rio Tinto и один из ведущих китайских производителей стали опровергли это сообщение.

В начале июня Rio Tinto после нескольких месяцев переговоров отказалась от заключения $19,5-миллиардной сделки с китайской металлургической компанией Chinalco, решив вместо этого создать совместное железорудное предприятие с конкурентом BHP Billiton. Китай осудил "коварство" Rio Tinto и выступил против создания СП, заявив, что оно монополизирует мировой рынок железной руды.

Chinalco заявила в пятницу, что задержание не связано с ее отношениями с Rio Tinto. "Мы утверждаем, что ситуация никоим образом не связана с совместной коммерческой деятельностью Rio Tinto и Chinalco", - говорится в заявлении китайской компании.

КРИЗИС В ОТНОШЕНИЯХ

Сложившаяся ситуация неблагоприятно влияет на политические отношения между странами, заявили премьер-министр Австралии Кевин Радд и министр иностранных дел страны Стивен Смит.

Китай - второй после Японии рынок австралийского экспорта, в основном сырьевого. За 11 месяцев, завершившихся в мае, объем австралийского экспорта в Китай составил $28 миллиардов. В прошлом году более половины китайского импорта из Австралии пришлось на железную руду.

"Столь серьезное положение дел существенно влияет на отношения между Австралией и Китаем, поэтому мы относимся к этому вопросу как к очень трудной и деликатной проблеме", - сказал Смит журналистам.

В четверг вечером посол Китая в Австралии был приглашен в МИД для обсуждения ситуации, которую австралийская пресса называет стремительно назревающим кризисом в отношениях.

Ряд австралийских политиков воспользовались поводом для критики Радда, которого часто обвиняют в чрезмерной лояльности Китаю в ущерб интересам собственной страны.

"Наш премьер говорит по-китайски, рассказывает всем о своих добрых отношениях с Китаем, но когда наступает кризис, он понятия не имеет, что делать", - сказал один из членов верхней палаты парламента. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>