Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2009

Неустойчивый баланс. "Русмет". 14 июля 2009

14.07.2009 - 13:51
Европейские компании поднимают цены на плоский прокат, но специалисты опасаются нового спада

Европейские металлургические компании в июле осуществили очередное повышение цен на все виды плоского проката, увеличив котировки на 20-30 евро за т. В частности, стоимость горячекатаных рулонов в странах Восточной Европы достигла 340-360 евро за т EXW, а на юге региона – 360-380 евро за т EXW. Конечным потребителям эта продукция предлагается, примерно, по 390-400 евро ($545-560) за т DDP, хотя эти цены часто воспринимаются как чрезмерные. Увеличилась и стоимость импортной продукции. Российский, бразильский и ближневосточный горячий прокат в начале июля котировался на европейском рынке на уровне 350-390 евро ($510-545) за т CFR.

Подорожание коснулось и других секторов регионального рынка плоского проката. Так, отпускные цены европейских компаний на коммерческую толстолистовую сталь достигли 370-400 евро за т EXW, на холоднокатаные рулоны – 440-470 евро за т EXW и на оцинкованную сталь толщиной 0,5 мм – 500 евро за т EXW и более.

Производители стали в Европе рассчитывают на продолжение этого роста. Так, германская компания Thyssen Krupp сообщила, что планирует повысить цены на плоский прокат на 25 евро за т по контрактам на четвертый квартал. Металлурги указывают на расширение спроса со стороны дистрибуторов, понемногу начинающих пополнять израсходованные за первое полугодие запасы, а также пробуждение интереса со стороны конечных потребителей. Последняя тенденция больше заметна в Восточной Европе, тогда как на западе крупнейшими покупателями пока выступают трейдеры. Кроме того, из-за падения уровня загрузки производственных мощностей европейских компаний, в среднем, до немногим более 50% на рынке образовался дефицит ряда видов стальной продукции, прежде чего, оцинкованной стали. Некоторые поставщики сейчас уже принимают заказы только на октябрь-ноябрь.

Тем не менее, аналитики одновременно видят и слабости европейского рынка, в связи с чем подвергают сомнению обоснованность подъема. Прежде всего, экономика ЕС еще не преодолела кризис. Статистические данные за апрель (последние, которые пока поступили от Европейской комиссии) указывают на дальнейшее падение экономики большинства стран ЕС по сравнению с предыдущим месяцем. Не ослабевает кредитный кризис: по оценкам специалистов, объемы финансирования, предоставляемого европейскими банками, сократились наполовину по сравнению с докризисными показателями. Во многих странах неожиданно большое распространение получили неплатежи: потребители не расплачиваются с поставщиками по шесть месяцев и более.

Однако больше всего специалистов беспокоят планы европейских металлургических компаний по расширению объемов производства. Сразу несколько производителей сообщили о готовящемся рестарте доменных печей в августе-сентябре. По оценкам аналитиков, спрос на европейском рынке со стороны конечных потребителей еще не восстановился, а складские запасы еще не настолько малы, чтобы вызвать существенное увеличение объемов закупок. Это повышает риск перепроизводства и нового спада в сентябре-октябре – как раз в то время, когда европейские (и все остальные) металлургические компании будут ждать подъема.

В целом, вопрос о том, восстановился ли спрос на стальную продукцию в достаточной степени, чтобы оправдать рост цен и хотя бы незначительное расширение производства, стал сейчас центральным для всей отрасли. Судя по всему, большинство сталелитейных компаний склонны отвечать на него положительно. Однако слишком большой объем временно выведенных из строя мощностей в разных странах может сыграть с производителями злую шутку. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>