Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2009

Биробиджанские журналисты встретились с представителями группы компаний "Петропавловск", возводящей на Дальнем Востоке крупный металлургический комплекс.

14.07.2009 - 14:38
Создаваемое на Дальнем Востоке металлургическое производство включает в себя Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат (Облученский район ЕАО), железорудные предприятия в Амурской области (Куранахское и Гаринское месторождения), а также несколько инфраструктурных предприятий, которые возведут трансграничный мост через Амур и построят портовый терминал в г.Совгавань Хабаровского края.

На пресс-конференции, приуроченной ко Дню металлурга, присутствовали генеральный директор ООО "Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат" Виктор Рыбкин, начальник кадровой службы ООО "КС ГОК" Марина Красноруцкая, начальник УКС комбината Сергей Кукланов и другие специалисты. По словам Виктора Рыбкина, ежегодно горно-обогатительный комбинат, построенный в Облученском районе ЕАО, будет перерабатывать 30 миллионов кубометров горной породы. Общее количество работников составит 3 тысячи человек.

"В этом году мы освоили 211 миллионов рублей: прокладываем дороги, линии электропередачи, возводим вахтовый поселок и другие объекты, а также закупаем необходимое оборудование. Наша задача – получить до конца года полную проектную документацию на строительство комбината. Будущей весной, завершив подготовительный этап, мы должны приступить к основным работам", - сообщил В.Рыбкин.

В настоящее время штат Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината насчитывает 136 специалистов разного профиля. Как пояснила начальник кадровой службы "дальневосточной Магнитки" Марина Красноруцкая, приоритет при трудоустройстве отдается жителям ЕАО. Но требуются не просто "толковые ребята", а безупречно подготовленные специалисты.

"Нам нужны люди по таким специальностям, как "Открытые горные работы", "Обогащение полезных ископаемых", "Горные машины и оборудование. Соответствующей учебно-производственной базы на территории ЕАО нет, поэтому мы организуем обучение, и за счет предприятия направляем выпускников местных школ (например – Облученского района) в высшие учебные заведения. В настоящее время 14 человек обучаются по целевому набору в Дальневосточном государственном техническом университете (г.Владивосток) и Иркутском ГТУ", - рассказала М.Красноруцкая.

Когда построят комбинат, понадобятся и обогатители. Уже сегодня проводится соответствующая работа с учебным заведением, расположенным в поселке Солнечный Хабаровского края. Кроме этого, в нынешнем году начнут обучаться 10 человек в Покровском горном колледже (г.Зея Амурской области). Это специализированное учебное заведение основала группа компаний "Петропавловск". Также возьмут на работу опытных водителей, электриков, газосварщиков и других специалистов.

Всех журналистов, которые посетили пресс-конференцию, пригласили на историческое событие, которое произойдет в этом году – начало промышленной эксплуатации Куранахского месторождения в Амурской области. До конца года там добудут, минимум, миллион тонн железной руды. Как пояснили специалисты, это своеобразная миниатюра того, что будет в ЕАО через несколько лет: проектная мощность Кимкано-Сутарского ГОКа в 3,5 раза меньше. -- Татар-Информ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>