Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2009

Сергей Степашин на совещании в Челябинске заслушал проблемы металлургов.

15.07.2009 - 12:00
Для решения существующих проблем металлургов необходимо развивать внутренний спрос на металл. Об этом было заявлено на совещании, посвященном перспективам восстановления предприятий металлургического комплекса и их роли в укреплении доходной части бюджета, которое 14 июля в Челябинске провел председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Промышленники высказали ряд предложений и пожеланий федеральному центру, связанных с ужесточением контроля за размером ставок рефинансирования по предоставляемым промышленным предприятиям кредитам в рамках господдержки, ускорению процедуры возврата НДС, финансирования гособоронзаказа и работы по предоставлению государственной помощи системообразующим предприятиям, обозначили проблему неплатежей со стороны госмонополий. Сергей Степашин пообещал, что все прозвучавшие предложения будут изучены аудиторами счетной палаты РФ и направлены в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина.

Обращаясь к участникам совещания, Сергей Степашин акцентировал внимание присутствующих на той роли, которую играет металлургическая промышленность в экономике не только Урала, но и всей страны. Особо он выделил проект по строительству стана "5000" на Магнитогорском металлургическом комбинате: "Это будущее не только Магнитки, это будущее нашей страны. Этому нет аналогов даже в Европе, чтобы такой проект запустили в самый разгар финансово-экономического кризиса". Однако мировой финансовый кризис наиболее чувствительно отразился именно на металлургии. Правительство Российской Федерации и руководство субъектов предпринимает усилия по поддержке отрасли и недопущению дальнейшего спада производства. Как отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, благодаря личным усилиям губернатора Петра Сумина три предприятия Челябинской области, включенные в список системообразующих, одними из первых получили реальную государственную поддержку.

Отметим, что в ходе своего визита на Южный Урал Сергей Степашин побывал на Челябинском металлургическом комбинате и Челябинском трубопрокатном заводе, где ознакомился с ходом реализации крупных инвестиционных проектов - строительством рельсобалочного стана на ЧМК и нового трубоэлектросварочного цеха на ЧТПЗ. Также запланирована поездка на Магнитогорский металлургический комбинат, который завершает проект по строительству стана "5000". По признанию Сергея Степашина, именно такие проекты являются гарантом будущего экономического подъема не только Челябинской области, но и всей страны. Он также высоко оценил не только промышленный потенциал Южного Урала по совокупной величине которого регион занимает 4 место в стране, но и те усилия, которые прилагает правительство региона по диверсификации экономики, развитию агропромышленного комплекса и малого бизнеса. За последние годы область настолько нарастила свой потенциал в аграрном секторе, что отныне находится в первой десятке российских сельскохозяйственных регионов. Реальная поддержка агропромышленного комплекса, по мнению Сергея Степашина полностью оправдала себя, несмотря на кризис, именно этот сектор экономики продолжает демонстрировать устойчивый рост. Как подчеркнул председатель Счетной Палаты РФ, в Челябинской области ежегодно растет доля инновационной продукции, так, даже в первом квартале 2009 года, в разгар кризиса, она составляла 9% в общем объеме производства - это один из самых высоких показателей в стране, тогда как средний показатель по России не превышает 5%.

Также председатель счетной палаты РФ особо отметил достижения региона в развитии малого бизнеса. На сегодняшний день из 3,5 миллионов жителей Челябинской области более 600 тысяч занято в малом бизнесе. Малый бизнес формирует 24% валового регионального продукта и 15% доходов областного бюджета. Сергей Степашин назвал эту цифру "потрясающей" и подчеркнул, что это один из самых лучших показателей среди регионов страны. "Все это позволило Челябинской области сохранить свою инвестиционную привлекательность и подтвердить высочайший долгосрочный кредитный рейтинг", - подытожил Сергей Степашин. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>