Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2009

MEPS прогнозирует снижение стального производства в 2009 году на 12%.

15.07.2009 - 13:40
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, мировое производство стали в 2009 г. снизится до 1,165 млрд т, или на 12% по сравнению с прошлым годом. MEPS отмечает, что "есть несколько позитивных сигналов на рынке: стальные запасы снижаются за счет сокращения стального производства, которое разбалансировало поставки и спрос. Кроме того, потребители стали, в том числе строительные компании, стремятся накопить запасы стали для новых условий рынка".

Как оценивает агентство, сейчас на рынке есть позитивные тенденции роста автомобильной промышленности, строительной активности, особенно в Китае и других развивающихся странах. Новый виток спроса подталкивает торговцев к опустошению складов и запасов стали, а значит и к новым заказам. MEPS также прогнозирует, что производство чугуна в 2009 г. сократится до 835 млн т, или на 91,5 млн т по сравнению с 2008 г.

Говоря о стальном производстве в различных регионах мира, MEPS отмечает, что "выпуск стали в странах ЕС в первом полугодии снизился на 43–45%, до 30,5 млн т. Это означает, что сейчас европейские стальные компании готовы к росту производства и многие производители возобновляют ранее остановленные цеха. После сложного начала года стальное производство начинает восстанавливаться и в Восточной Европе. В частности, есть положительные сигналы активности на турецком рынке".

MEPS продолжает свои прогнозы и утверждает, что "производство стали в странах СНГ снизится до 93 млн т, или на 18,6%".

Особое негативное влияние мирового финансового кризиса, по мнению MEPS, проявилось на рынке стран NAFTA. "Слабые рыночные условия обеспечили резкое сокращение производства и рабочих мест. Выпуск стали в этом регионе в 2009 г. уменьшится до 83 млн т. Стальное производство в Южной Америке значительно снизилось в I квартале, но сейчас на рынке этого региона есть все сигналы восстановления спроса. Мы полагаем, что выпуск стали здесь уменьшится на 11 млн т, или на 23,5% по сравнению с 2008 г.".

По прогнозу MEPS, "производство чугуна в странах Азии в 2009 г. уменьшится на 2%, а выпуск стали – на 3%. Стимуляционные правительственные пакеты для поддержки экономики и строительная и инфраструктурная активность помогут азиатскому региону пережить кризис". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>