Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

Свердловская область – стабильно развивающийся регион.

16.07.2009 - 09:59
Генеральный консул Генерального Консульства США в Екатеринбурге Тим Сэндаски выразил Эдуарду Росселю признательность за оказанную поддержку в создании совместного предприятия на базе корпорации ВСМПО-АВИСМА и участие в открытии "Урал Боинг Мануфэктуринг". Дипломат отметил, что "открытие этого современного завода в Верхней Салде имеет важное историческое и экономическое значение для развития региона. Открытие нового высокотехнологического производства в это непростое время, безусловно, свидетельствует о стабильном развитии региона и его инвестиционной привлекательности".

Генеральный Консул поблагодарил Эдуарда Росселя за приглашение американской делегации на выставку вооружений в Нижний Тагил, которую Тим Сэндаски посетил 8 июля, и за теплые слова в адрес американского консульства, высказанные Эдуардом Росселем на пресс-конференции.

Как известно, Эдуард Россель и Тим Сэндаски 7 июля побывали в Верхней Салде, где приняли участие в торжественном открытии "Урал Боинг Мануфэктуринг" — совместного предприятия корпорации "ВСМПО—АВИСМА" и авиастроительного концерна BOEING.

Губернатор Свердловской области, выступая на открытии, отметил, что это событие имеет огромное значение не только для Урала, но и для России в целом и США. Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" - мировой лидер по производству титана. Уральское предприятие - первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй - для компании BOEING. Важность мероприятия подчеркивает тот факт, что запуск нового совместного производства проходил на фоне исторического визита Президента США Барака Обамы в Россию. В этот же день, как известно, председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с главой американского государства, и провел встречу с руководством компании BOEING и корпорации "ВСМПО-АВИСМА" — соучредителями предприятия "Урал Боинг Мануфэктуринг".

Церемония открытия нового производства в Верхней Салде прошла в режиме прямой двусторонней видеосвязи с Москвой. За происходящим в Свердловской области в Москве наблюдали министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и его американский коллега министр торговли США Гэри Локк, генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов и президент компании "Гражданские самолёты Боинг" (подразделение компании BOEING) Скотт Карсон.

Ленту в Верхней Салде "в прямом эфире" разрезали Эдуард Россель, президент корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин, директор по товарам общего назначения компании "Боинг", председатель "Урал Боинг Мануфэктуринг" Джон Бёрн, а также советник президента "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин.

В своем выступлении глава Свердловской области напомнил, что проблемами ВСМПО руководство Среднего Урала начало заниматься ещё в начале 90-х годов. Крупнейший титановый комбинат мира не был востребован на рынке России. Поэтому правительство Свердловской области и он, как губернатор, были вынуждены приступить к разработке экспортных программ. И это удалось сделать. В 1996 году Эдуард Россель вместе с генеральным директором ВСМПО Владиславом Тетюхиным побывали в американском городе Сиэтле, в офисе корпорации "Боинг", где состоялась встреча с ее советом директоров. Тогда впервые удалось договориться о совместной работе.

В сфере торгово-экономического сотрудничества Соединенные Штаты Америки стабильно занимают ведущую позицию в списке стран - торговых партнёров нашего региона. Товарооборот, показывая ежегодную тенденцию роста, в прошлом году составил 1,4 миллиарда долларов США. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>