Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

За шесть месяцев 2009 года на ТМК отгрузка упала на 20%.

16.07.2009 - 16:26
В течение первого полугодия 2009 года TMK отгрузила потребителям на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили в пресс-службе компании, всего было отгружено одна тысяча 203 тонны стальных труб. Наибольшее снижение спроса отмечается на бесшовные трубы. Так, в 2008 году было отгружено 985 тысяч тонн этого типа продукции, а в 2009 – 765. Таким образом, уровень отгрузки снизился на 22 %.

"Снижение отгрузки трубной продукции связано, прежде всего, со значительным уменьшением емкости рынка. В России объем рынка сократился на 34,8% по сравнению с первым полугодием 2008 года", - говорят в пресс-службе ТМК. Однако, несмотря на кризис, за первое полугодие компания на 3% увеличила отгрузки наиболее высокомаржинальной продукции - труб OCTG, основная доля которой приходится на бесшовные трубы. Также рост на 47% до 61 тысяч тонн достигнут в поставках труб с резьбовыми соединениями класса "Премиум". При этом, ТМК сумела укрепить свое лидирующее положение среди российских производителей нефтегазовых труб – доля компании на российском рынке бесшовных OCTG по итогам первого полугодия 2009 года составила 71%. Во втором квартале 2009 года ТМК увеличила отгрузки трубной продукции на 7% по сравнению с предыдущим кварталом. Главным образом рост связан с освоением новой продукции – прямошовных ТБД, и поставкам для крупнейших трубопроводных проектов "Газпрома" (Бованенково – Ухта) и "Транснефти" (ВСТО), а также в страны Средней Азии.

"Во втором полугодии компания ожидает дальнейший рост рынка труб большого диаметра, в связи с началом реализации новых проектов, таких как "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" и БТС-2. Кроме того, ТМК прогнозирует увеличение спроса трубной продукции на рынке стран СНГ в связи с планами национальных компаний Узбекистана, Туркменистана и Казахстана инвестировать в освоение месторождений нефти и газа, а также в развитие нефтегазовой инфраструктуры. Планируемый рост отгрузки ТБД компания связывает с освоением производства прямошовных труб на новой линии, которые являются конкурентоспособной продукцией на рынке, и в этой связи оптимистично оценивает перспективы участия в тендерах на поставку ТБД для магистральных трубопроводов", - подчеркивают в компании. -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>