Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

Северсталь запускает еще одну доменную печь (Вологодская область).

16.07.2009 - 18:22
"17 июля на Череповецком металлургическом комбинате будет задута доменная печь №1, полезным объемом 1007 м3, производительностью 1,1 млн. тонн чугуна", - сообщил глава дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолий Кручинин.

Как сообщили в пресс-службе компании, задувка ДП-1 - одно из мероприятий антикризисной программы, реализуемой на комбинате в целях снижения затрат на производство. "Пуск агрегата, во-первых, позволит снизить себестоимость чугуна за счет изменения шихтовок, что допускают технические характеристики печей такого объема. Во-вторых, даст возможность для подбора оптимального соотношения чугуна и металлолома в шихте для конвертеров. Все это в комплексе, по нашим расчетам, обеспечит выход на поставленную цель по себестоимости конвертерной стали", - отметил А.Кручинин. По его словам, для обеспечения этих планов, на ДП-1 перед запуском выполнены восстановительные работы, объем и характер которых сопоставим с ремонтом I разряда. В частности произведена полная замена огнеупорной футеровки доменной печи, холодильников системы охлаждения, ремонт тракта горячего и холодного дутья. Кроме того, выполнен ремонт основного оборудования верхней и нижней загрузки, трактов подачи сырья, а также зданий и сооружений комплекса ДП-1.

С учетом запуска домны на ЧерМК в работе будут находиться три доменных печи (еще одна доменная печь - ДП-3 находится на реконструкции), а мощности по производству чугуна составят до 7,85 - 7,90 млн.т. в год. Согласно графику первый выпуск чугуна на ДП-1 состоится через 2 - 2,5 суток после задувки.

Справочно: Доменная печь №1 была остановлена на консервацию в декабре 2008 года - в связи с падением спроса на продукцию металлургии. На решение остановить ДП-1 также повлияла необходимость более рационально загружать большие доменные печи № 4 и №5. До остановки объемы производства на ДП-1 составляли порядка 13% от общих объемов выплавки чугуна на предприятии.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2008 года выпущено 11 071 тыс. тонн стали, реализовано 10 043 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 871,1 млн. долларов, EBIDTA - 389 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, метизного -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>