Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2006

РУСАЛ ввел в эксплуатацию пятый котел на боксито-глиноземном комплексе во Фрие.

31.07.2006 - 17:05
Компания РУСАЛ, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, сообщает о запуске в эксплуатацию пятого котла теплоэлектростанции боксито-глиноземного комплекса ACG/Friguia в Республике Гвинея. Общий объем инвестиций в проект составил более 20 млн. долларов.

Строительство и запуск пятого котла являются частью программы модернизации и расширения мощностей боксито-глиноземного комплекса ACG/Friguia, который перешел в собственность компании в апреле 2006 года. Программа рассчитана на 3 года и предусматривает модернизацию существующих производственных систем, установку дополнительного оборудования, расширение рудника, модернизацию и восстановление таких объектов инфраструктуры, как шламохранилище, очистные сооружения, автомобильные и железные дороги, а также реконструкцию объектов социальной сферы. В результате планируемых мероприятий объем производства на ACG/Friguia увеличится почти в два раза. Стоимость программы составит более 300 млн долларов.

Запуск нового котла на ACG/Friguia позволит обеспечить дополнительную надежность всех производственных процессов глиноземного завода, связанных с подачей пара и выработкой электроэнергии. Реализация проекта имеет не только производственное, но и социальное значение. Действующая на заводе теплоэлектростанция является единственной в Гвинее, дающей электричество и воду, как для предприятия РУСАЛа, так и для всего города Фрия.

В Гвинее сосредоточено две третьих мировых запасов бокситов. Помимо владения ACG/Friguia в этой стране РУСАЛ также управляет горнодобывающим комбинатом "Компания бокситов Киндии" на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики, и рассматривает возможность строительства нового боксито-глиноземного комплекса на базе группы бокситовых месторождений Диан-Диан.

Информация о компании:

Боксито-глиноземный комплекс Friguia введен в эксплуатацию в 1960 году с пуском глиноземного завода, построенного по проекту французской компании Pechiney. В состав комплекса входят бокситовый рудник, глиноземный завод, железная дорога, морской порт в Конакри и другие объекты инфраструктуры. В настоящее время предприятие добывает 2,2 млн. тонн бокситов и производит 700 тысяч тонн глинозема в год.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>