Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

17 июля в ОАО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод" состоялся торжественный ввод в строй пятой вращающейся печи для производства клинкера.

17.07.2009 - 12:46
В 2007 году в ОАО "МЦОЗ" была построена четвертая технологическая линия по производству клинкера, являющегося сырьем для выпуска цемента. В начале прошлого года в связи с востребованностью цементной продукции в Магнитогорске и регионе было принято решение о строительстве пятой технологической линии по производству клинкера. Мощность вращающейся печи – основной составляющей линии – 300 тысяч тонн клинкера в год, что позволяет производить ежегодно 500 тысяч тонн цемента. Стоимость реализации проекта составила порядка 1 млрд. рублей.

Строительство печи началось в марте 2008 года. Проект новой печи разрабатывали инженеры Магнитогорского Гипромеза, генеральным подрядчиком по возведению линии выступило ОАО "Прокатмонтаж". Печь оборудована электрофильтром фирмы "Финго инжиниринг". Подобные фильтры действуют на остальных заводских агрегатах. Они хорошо зарекомендовали себя в работе, обеспечивая почти 100-процентную степень очистки выбросов в атмосферу от вредных веществ. Монтаж электрофильтра осуществили специалисты ЗАО "Металлургремонт-1".

В настоящее время пятая вращающаяся печь вышла на рабочие параметры. С ее пуском Магнитогорский цементно-огнеупорный завод сможет на двух технологических линиях выйти на уровень производства 1 млн. тонн цемента в год. Другие три технологические линии будут обеспечивать ожелезненным доломитом сталеплавильное производство ММК.

Специалистам ОАО "Прокатмонтаж" предстоит построить новый сырьевой цех с отделением глиноподготовки и тремя сырьевыми мельницами для обеспечения шламом пятой технологической линии. Будет также удлинен склад сырья, в котором усовершенствуется процесс перемещения материалов.

ОАО "МЦОЗ" является одним из крупнейших предприятий Группы компаний ММК, в которую магнитогорские цементники вошли в 1996 году. На предприятии работает около 800 человек. В 2008 году объем годового производства завода составил 987 тыс. тонн, в том числе 526 тыс. тонн цемента и 461 тыс. тонн доломита (в 2007 году произведено 823,6 тыс. тонн продукции: 321,6 тыс. тонн цемента и 502 тыс. тонн доломита). Это самые высокие показатели в новейшей истории завода. Итоги работы МЦОЗ демонстрируют потенциал предприятия в обеспечении качественной продукцией ОАО "ММК" и строительных организаций региона.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>