Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

Мировой рынок стали: 9-16 июля 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 17 июля 2009

17.07.2009 - 12:57
Середина лета – не лучшее время для торговли стальной продукцией. Приближается сезон отпусков, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии происходит снижение спроса на металл. Тем не менее, в июле-августе металлургические компании часто проводят повышения цен с расчетом на активизацию рынка в начале осени. Эта тенденция наблюдается и в текущем году, хотя чем выше поднимаются цены, тем больше вероятность того, что в сентябре-октябре им придется сдать назад.

Полуфабрикаты

Объем поставок заготовок в страны Ближнего Востока в последнее время резко сократился. Прокатные компании воздерживаются от закупок полуфабрикатов, ставших для них чересчур дорогими после понижения цен на арматуру. Кроме того, если ранее производители конструкционной стали рассчитывали на подорожание своей продукции в конце сентября – октябре, то сейчас у них такой уверенности нет, поэтому они перешли к выжидательной политике.

Тем не менее, стоимость заготовок остается на достаточно высоком уровне, спад по сравнению с концом июня составляет максимум $20-25 за т. Экспортеры из СНГ предлагают полуфабрикаты в Турцию и другие страны Ближнего Востока по $390-410 за т FOB, котировки турецких компаний достигают $420-430 за т FOB. Правда, эти цены больше номинальные, чем реальные: новых сделок почти не заключается. По мнению аналитиков, потребители располагают запасами на несколько недель вперед и вернутся на рынок, только когда (и если) снова подорожает арматура.

В то же время, в странах Восточной Азии заготовки продолжают дорожать, чему способствует, в первую очередь, подъем цен на металлолом. В Китае на внутреннем рынке заготовки сорта Q235 предлагаются по $490-500 за т с металлобазы, в странах Восточной Азии цены достигают $465 за т CFR и более. Правда, спрос из-за резкого взлета цен упал. Прокатные компании, считая полуфабрикаты слишком дорогими, свернули закупки, в том числе и по импорту.

Слябы на спотовом рынке резко подскочили вверх. Сообщается, что некоторые латиноамериканские и азиатские компании взвинтили цены на $60-80 за т по сравнению с концом июля, доведя их до $400 за т FOB и более. Однако потребители пока не принимают это подорожание. В Восточной Азии, остающейся главным рынком сбыта для поставщиков плоских полуфабрикатов, приостановился рост цен на горячий прокат, в связи с чем слябы дороже $400 за т CFR практически не пользуются спросом. Правда, объем предложения этой продукции на мировом рынке низкий, что помогает экспортерам постепенно поднимать котировки.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок арматуры продолжает слабеть. Турецкие экспортеры, которые уже больше месяца сталкиваются с недостаточным уровнем спроса, вынуждены сбавлять цены, хотя стоимость металлолома на мировом рынке за последний месяцы выросла более чем на 10%, а заготовки после некоторого повышения в конце июня – начале июля вернулись на прежние позиции. В последнюю неделю котировки на турецкую арматуру опустились до около $450-460 за т FOB, а в ОАЭ поставки осуществляются по $460-465 за т CFR.

Одна из причин нынешнего спада заключается в том, что рынок был "перепродан" весной. Так, Турция в первом полугодии экспортировала 5,44 млн. т арматуры, что всего на 1,3% меньше, чем в тот же период прошлого года, во время строительного бума. При этом, почти 2 млн. т было отправлено в Египет, который год назад вообще не числился среди крупных покупателей арматуры. Судя по всему, потребители в странах Ближнего Востока имеют запасы, как минимум, до конца сентября и поэтому могут тянуть с заключением октябрьских контрактов.

Растет производство стальной продукции и в самих странах Ближнего Востока. В последние три-четыре месяца вступили в строй несколько предприятий в Иране и ОАЭ, что приводит к растущему замещению импорта. Кроме того, в связи с тем, что цены на нефть после некоторого подорожания во втором квартале снова пошли вниз, аналитики уже не столь оптимистично настроены в отношении перспектив роста региональной строительной отрасли в конце текущего года.

В западных странах рынок длинномерного проката стагнирует при крайне низком спросе. Европейские и американские компании пытаются реагировать на подорожание металлолома, поднимая котировки на свою продукцию, однако добиваются лишь ограниченных успехов. В Европе внутренние цены на арматуру практически не изменились за последний месяц, варьируя между 320 и 350 евро за т EXW, а экспортные котировки при отсутствии серьезного спроса со стороны стран Северной Африки тяготеют к отметке 320 евро ($448) за т FOB. Крупнейшие американские компании объявили о подорожании арматуры на $40-45 за метрическую т с августа, однако потребители сигнализируют, что пока не готовы к такому повышению. Пока стоимость арматуры на местном рынке не превышает $540-550 за т EXW.

Лишь в Восточной Азии котировки на арматуру более-менее успешно следуют за ценами на металлолом. Китайские компании возобновили рост на внутреннем рынке. Несколько ведущих производителей объявили на протяжении первой половины июля о новых повышениях цен на арматуру и катанку, доведя их до $565-575 за т EXW. Экспортные котировки китайских компаний составляли в начале второй декады июля $520-530 за т FOB при поставках в Корею, но в последние дни появились предложения и по более высоким ценам – вплоть до $560 за т FOB.

Листовая сталь

В этом секторе рынка продолжается всеобщее повышение цен, причем, как ни странно, наименьшую активность в этом отношении проявляют страны Восточной Азии, где экономика, по единодушному мнению экспертов, уже начала постепенно преодолевать кризис. Китайские компании предлагают на экспорт толстолистовую сталь и г/к рулоны по $500-530 за т FOB, х/ рулоны – примерно, по $600 за т, а оцинкованную сталь толщиной 1 мм – по $630-680 за т FOB. Примерно такие же цены и у большинства других поставщиков при относительно умеренном спросе.

Впрочем, в самом Китае рыночные котировки на горячий прокат уже приблизились к $570 за т при поставке с металлобазы, а ряд региональных компаний (Posco, JFE Steel, Nippon Steel, Sumitomo) заявляют о намерении вернуть в строй остановленные доменные печи и прокатные станы вследствие появления новых заказов.

По-видимому, рост цен в азиатском регионе при всей своей видимой замедленности базируется на вполне реальных основаниях, чего не скажешь о других регионах. Так, в США сообщения об увеличении котировок на плоский прокат поступают каждую неделю на протяжении полутора месяцев. Американские компании довели стоимость г/к рулонов до $500-550 за метрическую т EXW (хотя при заключении реальных сделок цены, очевидно, ниже) и стремятся поднять их до $550-570 за т EXW по сентябрьским контрактам.

В Европе рост не так стремителен, но и стартовал он в июне с более высоких значений. Те же г/к рулоны предлагаются местными компаниями по 360-380 евро ($505-535) за т EXW, а на август предусматривается новое повышение на 20-25 евро за т.

Сами участники рынка признают, что затеянный ими подъем цен лежит на достаточно шатком основании. Основными факторами специалисты называют расширение спроса на фоне низких складских запасов и недостаточный уровень предложения, однако их действие постепенно сводится на нет. Большая часть закупок в последние несколько недель приходится на дистрибуторов, пополняющих свои запасы, однако ситуация в реальном секторе экономики не изменилась к лучшему. Ряд американских и европейских компаний (а в первую очередь, ArcelorMittal) объявили о готовящемся расширении производства. В начале осени это может привести к переполнению рынка и новому спаду.

Украинские и российские экспортеры плоского проката, между тем, тоже поднимают цены. Котировки на украинские г/к рулоны в странах ЕС составляют около $490 за т CFR/DAF, но на август планируется подорожание до $480-490 за т FOB. Новые котировки на толстолистовую сталь, вероятно, достигнут $530-550 за т FOB. Российские компании предлагают горячий прокат в Турцию по $535-540 за т CFR по августовским контрактам, а для стран ЕС и Персидского залива котировки доходят до $545-550 за т CFR.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали в Азии предпринимают новую попытку повышения цен на $100-150 за т, чтобы компенсировать увеличение затрат на никель и феррохром. Японские компании, в частности, заявляют о намерении довести стоимость х/к рулонов 304 2В до около $2700 за т CFR при поставках в Китай и страны Юго-Восточной Азии.

Правда, при этом, металлурги признают, что ситуация на рынке оставляет желать лучшего. Большая часть закупок в последнее время приходится на дистрибуторов, пополняющих свои запасы. В Китае в течение июня резко увеличились складские резервы нержавеющей продукции.

В Европе компания Thyssen Krupp, тем временем, подняла на 200 евро за т базовые цены на никелевую нержавеющую сталь. Таким образом, стоимость х/к рулонов превысила 2000 евро за т. По рынку ходят слухи о возможном объединении нержавеющего подразделения Thyssen Krupp с финско-шведско-британской компанией Outokumpu, однако антимонопольные органы ЕС вряд ли дадут добро на появление корпорации, выплавляющей около 60% нержавеющей стали в Европе.

Металлолом

На мировом рынке металлолома продолжается рост цен, источником которого является, прежде всего, подорожание этого материала в США. Американские металлургические компании вынуждены конкурировать с экспортерами за весьма ограниченные резервы лома, при этом сильнее всего ощущается нехватка нового промышленного лома, стоимость которого перевалила за $300 за длинную т (1016 кг) с доставкой. Цены на HMS № 1 достигли при тех же условиях поставки $225-240 за т.

В Азии подъему цен способствует повышенный спрос со стороны Китая. Сбор лома в стране недостаточен, это заставляет металлургов все шире использовать импорт, а относительная дороговизна готового проката позволяет им оплачивать поставки даже по цене $310-330 за т CFR для американского HMS № 1. Стоимость этого материала для других азиатских рынков составляет $305-320 за т CFR.

Турецкие компании в июле покинули рынок металлолома, но это пока слабо влияет на цены. Поставщики из СНГ готовы сбавить их до $255-260 за т CFR, но американские трейдеры, как и в конце июня, не соглашаются продавать свой материал дешевле $280 за т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>