Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

"СГМК-Ферросплавы" запустили плазменную печь.

17.07.2009 - 13:06
Как отметил на митинге губернатор Аман Тулеев , новая печь по выплавке марганцевых ферросплавов, которые, как известно, применяются в качестве добавок для выплавки высококачественной стали, — это современный металлургический агрегат, основная уникальность которого в том, что в качестве источника тепла здесь используются плазмотроны — плазменные генераторы. То есть металл плавится в печи за счет энергии плазмы. В реализацию данного проекта "Сибирская горно-металлургическая компания" уже вложила около 1 миллиарда рублей. На эти средства на месторождении Селезень выполнены геолого-поисковые и горно-капитальные работы, построены подъездные дороги, мосты, вахтовый поселок, сооружена промывочная установка, приобретено горнотранспортное оборудование, произведено строительство воздушной линии электропередачи 35 кВ протяженностью 28 километров и трансформаторной подстанции. В настоящее время заканчивается строительство первой очереди обогатительной фабрики, которое началось в 2007 году. Построена и работает брикетная фабрика в пос. Темиртау.

Получение марганцевых ферросплавов — это не просто самостоятельное производство. Это заключительный этап технологической цепочки, которая начинается с разработки Селезеньского месторождения марганцевых руд в Таштагольском районе. Затем из этой руды делают железосодержащие брикеты на фабрике в поселке Темир-Тау. И завершается технологический процесс — на промышленной площадке Новокузнецкого металлургического комбината выплавкой силикомарганца.

Производственная мощность предприятия "СГМК-Ферросплавы" — 45 тыс. тонн силикомарганца в год. Технология плазменной плавки является одной из наиболее экологически безопасных. Высокие экологические показатели достигнуты за счет внедрения современных технологий и установки высокоэффективных газоочистных сооружений, КПД которых составит более 99,9%. Образование вредных веществ по сравнению с ООО "Сталь НК" будет снижено более чем в 1000 раз.

После выхода на проектную мощность карьера по добыче марганцевой руды в Таштагольском районе и окончания строительства еще двух печей по производству ферросплавов (ориентировочно — 2010—2011 годы) объем инвестиций возрастет до 1,5 миллиардов рублей. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>