Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

ОАО "Северсталь" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

20.07.2009 - 13:40
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s понизила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали ОАО "Северсталь" — с "ВВ" до "ВВ-". В то же время рейтинг компании по национальной шкале понижен с "ruAA" до "ruAA-". Мы вывели все рейтинги из списка CreditWatch (рейтинги на пересмотре), куда они были помещены 27 мая 2009 г. с негативным прогнозом. Прогноз по рейтингам — "Негативный".

Обоснование

Понижение рейтингов обусловлено значительным спадом в сталелитейной отрасли и его влиянием на кредитоспособность "Северстали". В частности, мы ожидаем, что компания не сможет поддерживать свои характеристики кредитоспособности на уровне, соответствующем рейтингу "ВВ", в том числе отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (funds from operations — FFO) к скорректированному долгу на уровне 25-30%. FFO по итогам 2008 г. составил 4,6 млрд долл., что обусловлено высокими результатами деятельности за первые девять месяцев года. По состоянию на 31 декабря 2008 г. скорректированный долг был равен 5,9 млрд долл., а отношение FFO к скорректированному долгу составило 78%. По нашим оценкам, к 31 марта 2009 г. оно снизилось до 60%.

"Северсталь", как и другие компании отрасли, переживает значительное ухудшение операционных показателей в связи с очень сложным положением сталелитейной отрасли. Особенно сильно пострадали автомобильная промышленность и потребительский сектор, которые являются для "Северстали" ключевыми рынками сбыта. В результате резко сократилась загрузка производственных мощностей, уменьшились объемы отгрузки, снизились цены на сталь. В 1-м квартале 2009 г. EBITDA "Северстали" (согласно отчетности) была отрицательной — на уровне 158 млн долл., наихудшие результаты показали предприятия "Северстали" в США. В течение этого периода средние цены на сталь в России и на других рынках были ниже, чем в четвертом квартале 2008 г., хотя было заметно увеличение объемов производства.

Мы полагаем, что расширение бизнеса в США, в том числе покупка активов на 3,1 млрд долл. в 2008 г., может сохранить свое негативное влияние на прибыльность и денежные потоки группы и потребовать дальнейшей реструктуризации. Кроме того, предсказуемость объемов продаж в сталелитейном секторе крайне ограничена, что повышает неопределенность относительно будущей величины генерируемого денежного потока. Впрочем, рыночные условия, судя по всему, стабилизируются, хотя, по нашим оценкам, останутся неблагоприятными.

Мы отмечаем, что руководство "Северстали" принимает меры по корректировке своей бизнес-стратегии и поддержанию финансового профиля. Эти меры включают сокращение производства, снижение издержек, уменьшение оборотного капитала и капитальных расходов, а также сокращение дивидендов и отказ от новых приобретений. Однако, по нашему мнению, эти меры недостаточны для полного преодоления негативных последствий спада.

При определении рейтинга мы учитываем существенное снижение операционных показателей группы в 2009 г. в сравнении с 2008 г. Мы ожидаем, что серьезное снижение генерируемого денежного потока и наличие достаточно значительного долга (с учетом корректировок) приведут к усилению давления на показатели кредитоспособности "Северстали".

Мы также учитываем возможность того, что в отсутствие дальнейших корректирующих мер со стороны менеджмента и в зависимости от рыночных условий в 2009 г. "Северсталь" может нарушить финансовые ковенанты в конце года, хотя мы предполагаем, что руководство компании будет предпринимать меры для решения этой проблемы.

Уровень рейтингов отражает тот факт, что "Северсталь" является одним из ведущих российских производителей стали, но при этом подвергается рискам, связанным с цикличностью, капиталоемкостью и высокой конкуренцией в сталелитейной отрасли, в настоящее время испытывающей серьезное ухудшение рыночной конъюнктуры. Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают: лидерство "Северстали" на внутреннем рынке металлопродукции, особенно в сегменте плоского проката, высокий уровень вертикальной интеграции в производство сырья и проактивный подход руководства компании к управлению бизнесом во время спада в сталелитейной отрасли.

Ликвидность

Мы оцениваем позицию ликвидности "Северстали" как достаточную. По состоянию на 31 марта 2009 г. группа имела 1,5 млрд долл. краткосрочного долга (с учетом корректировки в виде вычета 478 млн долл., временно считающихся краткосрочным долгом), который покрывался денежными средствами (2,7 млрд долл.) и невыбранными средствами в рамках подтвержденных кредитных линий (645 млн долл.). На ту же дату у группы были долговые обязательства по выплате приблизительно 500 млн долл. в 3-месячный период до 30 июня, 300 млн долл. — в следующий 3-месячный период (до 30 сентября) и примерно 400 млн долл. — в последнем квартале 2009 г. Кроме того, до конца года "Северстали" потребуются средства для финансирования капитальных расходов.

У компании нет значительных обязательств по выплате долга в краткосрочной перспективе, и, на наш взгляд, структура задолженности управляема по срокам погашения. Около 0,9 млрд долл. долга должно быть погашено в 2010 г., а следующая крупная выплата — по облигациям на сумму 1,25 млрд долл. — приходится на 2013 г.

Анализ структуры долга

Рейтинг "ВВ-", присвоенный сертификатам участия в займе, выпущенным компанией Steel Capital S.A. для "Северстали", соответствует долгосрочному кредитному рейтингу "Северстали". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта — "3", что отражает наши ожидания значительного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта.

При оценке активов группы мы исходим из допущения о действующем предприятии, хотя возможности возврата долга ограничиваются значительным уровнем долга на уровне дочерних компаний, которые имеют более высокую очередность. Несмотря на это, держатели облигаций предоставляют средства напрямую одной из ключевых дочерних компаний, что снижает риски, связанные с субординацией, типичные для холдинговых компаний.

Отчет "ОАО "Северсталь" — рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта" будет опубликован в ближайшие дни в RatingsDirect..

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов в следующем году. Это может произойти в случае, если группа не продемонстрирует способность улучшить свои кредитные характеристики, и в частности не сможет довести отношение "FFO/ скорректированный долг" к 2010 г. примерно до 20%. Мы полагаем, что "Северсталь" может достичь этого показателя в условиях улучшения рыночной конъюнктуры и в результате принятия руководством группы дальнейших корректирующих мер.

Неспособность "Северстали" в ближайшие месяцы урегулировать проблему возможного нарушения финансовых ковенантов или снижение показателя свободного операционного денежного потока группы до отрицательного значения могут привести к понижению рейтингов. Стабилизация рейтингов возможна в том случае, если группа сумеет продемонстрировать устойчивое улучшение вышеуказанных показателей своей кредитоспособности.

Рейтинг-лист

До С

OAO "Северсталь"

Кредитный рейтинг BB-/Негативный/-- BB/Watch Негативный/--

Рейтинг по национальной шкале ruAA-/-- ruAA/Watch Негативный/--

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга

BB- BB/Watch Негативный

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

3

Steel Capital S.A.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга

BB- BB/Watch Негативный

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

3

*Заемщики OAO "Северсталь" -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>