Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

Рестарт. "Укррудпром (Украина)". 20 июля 2009

20.07.2009 - 13:43
Ведущие западные сталелитейные компании все более оптимистично оценивают перспективы мирового рынка стали на ближайшие месяцы.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), большинство стран мира прошли через пик кризиса, а в 2010 году США и Япония продемонстрируют положительные темпы роста, тогда как Евросоюз ограничится минимальным спадом 0,3%.

Как считают аналитики из консалтинговой компании MEPS, к настоящему времени большая часть прежних запасов стальной продукции израсходована, что открывает возможность для возобновления закупок в начале осени текущего года. Благодаря государственным программам стимулирования экономики и налоговым льготам стало увеличиваться производство легковых автомобилей и бытовой техники. Единственная отрасль, которая еще долго останется в депрессивном состоянии, — это строительство. Перемены к лучшему здесь заметны только в нескольких странах, например, в Китае, Корее и Вьетнаме, которые в последние месяцы активно вкладывали бюджетные средства в крупные строительные проекты.

Исходя их этого MEPS прогнозирует, что мировой объем производства стали в 2009 году составит около 1,165 млрд. тонн, на 12% меньше, чем в прошлом году. При этом во втором полугодии стали выплавят значительно больше, чем в первом.

Все больше металлургических компаний, рассчитывая на активизацию рынка в сентябре-октябре, возвращают в строй мощности, остановленные во время кризиса. Этот процесс начался еще в июне в Восточной Азии и США, то в последнее время ускорился, затронув все регионы.

В Европе наибольшую активность проявляет Arcelor Mittal. За последние две недели корпорация уже заявила о рестарте двух доменных печей на заводах в бельгийском Генте и испанском Хихоне. Третья будет возвращена в строй на комбинате Florange во Франции. Все три печи должны дать первый металл в середине августа. Предприятия, которые увеличат таким образом производство стали, выпускают плоский прокат, в частности, применяемый в автомобилестроении.

Японская Nippon Steel в августе постепенно начнет возвращать в строй доменную печь на заводе Oita с выходом на полную мощность в сентябре. По словам представителей японской компании, причина рестарта заключается в поступлении дополнительных заказов со стороны зарубежных покупателей. В целом в третьем квартале Nippon Steel планирует выплавить более 6,5 млн. тонн стали, что почти на 40% больше, чем во втором.

Другая японская компания Sumitomo Metal Industries проведет своеобразную рокировку, остановив одну из доменных печей на комбинате Wakayama, но одновременно запустив другую, значительно большую по мощности. Благодаря этому план комбината по выплавке стали на этот год будет увеличен от 4,2 млн. до 4,5 млн. тонн.

Еще одну доменную печь запустит в августе бразильская компания Usiminas, благодаря чему она вернется на докризисный уровень загрузки мощностей. Есть планы расширения производства и у российских "Северстали" и "Мечела". Как заявляют представители обеих компаний, увеличение выпуска стало возможным вследствие появления новых экспортных заказов.

Изменение рыночной ситуации положительно повлияло и на перспективные планы металлургических компаний. Германская Thyssen Krupp сообщила, что не собирается отказываться от строительства меткомбината в США или откладывать его в долгий ящик. Окончательное решение, правда, будет принято лишь на заседании правления в октябре, но, скорее всего, предприятие мощностью 3 млн. тонн углеродистой и нержавеющей стали в год вступит в строй в четвертом квартале 2010 года.

Благоприятные ожидания

Рассчитывая на активизацию спроса осенью, металлургические компании не только увеличивают объемы производства, но и поднимают цены, хотя сейчас основания для этого достаточно шаткие. Как отмечают аналитики, спрос на стальную продукцию в Европе, США, странах Ближнего Востока низкий, закупки осуществляются в основном трейдерами, без особого ажиотажа пополняющими свои запасы. Компании реального сектора экономики к этому процессу пока не присоединились.

Тем не менее сообщения о подъеме цен поступают каждую неделю. Так, в США компании Severstal North America, AK Steel и Nucor анонсировали увеличение стоимости плоского проката в августе на 30-60 долларов за короткую тонну (33-66 долларов за метрическую тонну). Кроме того, на август предусматривается повышение цен на длинномерный прокат на 40 долларов за короткую тонну. В результате цены на арматуру в США должны достигнуть 580-590 долларов за метрическую тонну EXW, а на горячекатаные рулоны — более 550 долларов за тонну EXW.

В Европе итальянская Riva подняла цены на горячий прокат до 380 евро (535 долларов) за тонну EXW, а на холодный — до 430 евро за тонну. На эти уровни выводят котировки на свою продукцию и другие региональные производители листовой стали. В Турции и странах Персидского залива российские горячекатаные рулоны подорожали до 535-550 долларов за тонну CFR.

Несколько отстает от этого процесса Восточная Азия. Японские компании поставляют горячий прокат в Корею и страны Восточной Азии по 500 долларов за тонну FOB, а китайская продукция в Корее котируется на уровне 510-520 долларов за тонну CFR. Зато в самом Китае ведущие компании Baosteel, Wuhan Steel Hebei Steel и Angang стартовали новый раунд повышений, установив на август отпускные цены на арматуру и горячекатаные рулоны на отметке, близкой к 570 долларам за тонну EXW. Пока на этом уровне находятся в Китае рыночные цены при поставках с металлобазы, так что дистрибуторам тоже придется пересмотреть свои котировки в сторону увеличения.

Рынок длинномерного проката в Азии находятся под влиянием непрерывного роста цен на металлолом, превысивших 310 долларов за тонну CFR. Заготовки подскочили до 450-465 долларов за тонну CFR во Вьетнаме и почти до 500 долларов за тонну на китайском внутреннем рынке. В то же время Турция прекратила импорт металлолома из-за дороговизны, так как вследствие падения спроса ей пришлось сбавить цены на арматуру до 450-460 долларов за тонну FOB. Как полагают специалисты, возвращения ближневосточных покупателей на рынок в оставшийся до Рамадана месяц может и не произойти.

Трясина

Шпионский скандал, жертвой которого стал глава китайского представительства австралийской компании Rio Tinto Стерн Ху, добавил беспорядка на и без того пришедший в хаотическое состояние рынок железной руды. Поставки сырья в Китай оказались вообще под угрозой срыва. По одним данным, Rio Tinto полностью эвакуировала свой персонал из Китая, по другим, переговоры о ценах, которые должны были действовать еще с 1 апреля, пока продолжаются. При этом, понятно, что китайским металлургам категорически не нравится идея приобретать железорудное сырье по нестабильным, к тому же растущим в настоящее время спотовым ценам, однако национальная металлургическая ассоциация CISA, ведущая переговоры с Rio Tinto, все еще не готова согласиться на те же условия, что получили другие импортеры руды, а поставщики не видят причин для того, чтобы предоставлять Китаю какие-то льготы по сравнению с остальными покупателями.

В последние дни с "железорудного фронта" поступает много разнообразной информации, однако она, как правило, имеет неофициальный характер и не всегда подтверждается другими источниками. Так, по одним данным, китайцы прервали переговоры с Rio Tinto и активизировали контакты с бразильской компанией Vale, предлагая ей дополнительные контракты на поставку руды взамен на более значительное понижение цен, чем те 33%, о которых договорилась Rio Tinto с восточноазиатскими металлургическими компаниями.

Как сообщают другие источники, ряд крупных китайских металлургических компаний неофициально согласились на условия Rio Tinto и приобретают руду с 33%-ной скидкой по сравнению с прошлогодними ценами. Ни китайцы, ни австралийцы этого не подтверждают, зато поставщики руды заявляют об увеличении спотовых поставок в Китай. Между тем, к середине июля спотовые цены на индийский 63,5%-ный концентрат достигли 88-90 долларов за тонну CIF Китай, тогда как по контрактным ценам поставки примерно аналогичной по качеству австралийской руды обошлись бы примерно в 73,5 доллара за тонну CIF.

Китайское правительство старается принять меры по снижению спотовых цен, затруднив спекулятивные операции с железной рудой. Так, рассматривается вопрос об отзыве около 20 из 112 лицензий на импорт железной руды, выданных китайским компаниям. Все компании, которые могут быть удалены с рынка ЖРС, являются трейдерами, которые покупают импортное сырье с целью перепродажи.

Тем временем австралийская компания BHP Billiton, по данным Reuters, потихоньку шантажирует своих азиатских клиентов, требуя от них принять новую систему ценообразования, которая базируется не на ежегодно определяемых ценах, а на обновляемых раз в месяц котировках, составляемых на основании спотовых индексов. При этом BHP Billiton использует в качестве рычага оговоренные в контрактах, но так и не поставленные в прошлом финансовом году объемы железной руды, от которых потребители отказались вследствие сокращения объемов выплавки стали. Сейчас, когда металлургические компании начали расширять производство, BHP Billiton требует принять и оплатить эту руду по старым рекордно высоким ценам, или принимать индексное ценообразование. Как утверждает Reuters , азиатские металлурги пока что решают, что для них будет меньшим из двух зол.

В принципе, сложившаяся в настоящее время на рынке железной руды ситуация, несмотря на свою хаотичность, может сохраниться на неопределенно долгое время. По крайней мере, поставки руды в Китай осуществляются, деньги за них какие-то платятся — в общем, все идет своим чередом.

Даже у игры без правил всегда есть какие-то правила. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>