Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

"Западно-Сибирский металлургический комбинат вышел на докризисные объемы производства стали - Аман Тулеев, губернатор.

20.07.2009 - 14:01
Как отметил Аман Тулеев, в настоящее время Запсиб по объему производства входит в число тридцати крупнейших металлургических компаний мира и в первую пятерку комбинатов нашей страны, является самым мощным предприятием черной металлургии в Сибирском регионе. На долю Запсиба приходится каждая десятая тонна российской стали, более 40% строительной арматуры.

Губернатор констатировал, что мировая металлургия сегодня переживает непростые времена. С октября 2008 года по март 2009 года мировые цены на прокат черных металлов упали на 30-50%, а на отдельные виды – в 2,5 раза, на первичный алюминий – в 2 раза. При этом цены на уголь снизились – на 51%.

Сегодня почти треть производимой в мире стали оказывается невостребованной. В связи с этим до предела обострились проблемы сбыта продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Сокращение внутреннего спроса шло даже более масштабно, чем на внешнем рынке. Если спрос на стальную металлопродукцию в 4 квартале 2008 года на мировом рынке – снизился на 20%, по сравнению с 3 кварталом, то на российском рынке – на 47%. Под кризисный пресс попали практически все металлургические предприятия России. Кузбасс, по сути, сегодня стоит в эпицентре кризиса, на острие проблем, ведь экономика региона напрямую зависит от спроса на продукцию предприятий черной и цветной металлургии, от мировых цен на сталь и алюминий. Одним из первых кризис почувствовал на себе Запсиб. Особенно резко упал спрос на металлопродукцию комбината в жилищном строительстве в связи с сокращением в большинстве регионов нашей страны ипотечного кредитования, строительства жилья, приобретения квартир. Цены на строительную арматуру снизились в июне 2009 года в 2 раза по сравнению с июнем 2008 года. А ведь именно Запсиб является крупнейшим производителем строительного проката. В результате в конце 2008 – начале 2009 года объемы производства на комбинате упали почти в 2 раза.

Ещё в начале 2009 года областные власти договорились с собственниками предприятий, и подписали Соглашения, в которых крупные кузбасские предприятия обязались максимально сохранить рабочие места, сохранить основное ядро рабочих коллективов. Губернатор отметил, что серьезные антикризисные меры были приняты и на Запсибе. Чтобы сохранить основной костяк трудовых коллективов, на комбинате организовали опережающее обучение работников новым профессиям, которые востребованы сегодня на рынке труда. Кроме того, трудящиеся, которые работают неполную рабочую неделю, имеют возможность по совместительству выполнять общественные работы, и тем самым получать дополнительный заработок к своей зарплате. Для этого, на предприятии создано дополнительно почти 200 рабочих мест.

Как отметил губернатор, в это непростое время руководство "Евраза" и комбината, взяли правильный курс на снижение затрат по всем направлениям. Была выстроена оптимальная производственная цепочка, чтобы в сложившихся условиях не тратить лишние киловатт-часы, природный газ, воду. И это уже дало свои позитивные результаты. К марту 2009 года доменные печи №1 и №2 вышли на полную нагрузку. В июне этого года после капитального ремонта вновь была запущена в работу обновленная третья доменная печь.

Все эти меры позволили Запсибу уже в мае – июне 2009 года, когда появился первый спрос на металлопрокат, сразу же выйти на рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. А в июле Запсиб одним из первых среди металлургических предприятий России выходит на докризисные объемы производства стали. И уже с 1 июля этого года тарифные ставки и оклады работников Запсиба увеличены на 6,4% к январю 2009 года, а с ноября 2009 года средняя заработная плата на предприятии вырастет на 13% по отношению к январю 2009 года.

По словам губернатора, сегодня работа Запсиба и других металлургических предприятий Кузбасса несколько стабилизировалась. Доля экспортных поставок Запсиба увеличилась с 45% в 2008 году до 70% в мае-июне 2009 года. А.Г.Тулеев признал, что сегодня на мировом рынке царит жесточайшая конкуренция, в которой выживают сильнейшие. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>