Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

Рост международной напряженности в связи с арестами сотрудников Rio Tinto. "Rough and Polished". 20 июля 2009

20.07.2009 - 14:55
Австралия и Китай обменялись предостережениями в связи с задержанием сотрудников горнодобывающей компании Rio Tinto по обвинению в шпионаже. США призвали Пекин гарантировать справедливое обращение с персоналом, работающим на иностранные компании, сообщает Israelidiamond.co.il.

Спустя неделю после ареста гражданина Австралии, являющегося руководящим сотрудником Rio, и трех китайских граждан, работавших на Rio Tinto, по обвинению в шпионаже, связанном с переговорами о ценах на железную руду, Министерство иностранных дел Китая призвало Австралию к сдержанности.

Mining Weekly цитирует представителя МИДа Цинь Гана (Qin Gang): "Мы решительно возражаем против любых преднамеренных спекуляций в связи с этим делом или попыток вмешаться в работу независимой судебной власти Китая. Это не в интересах Австралии".

Австралийский министр иностранных дел Стивен Смит (Stephen Smith) также сделал предупреждение: "Китай сам должен задуматься, не повлечет ли подобное отношение неблагоприятных последствий для него".

В четверг Смит встретился с китайскими официальными лицами в Шарм-эль-Шейхе, однако ни одна из сторон не комментирует эту встречу.

В то же время министр торговли США Гэри Лок (Gary Locke) подчеркнул, что задержание сотрудников Rio Tinto указывает на то, как общая непрозрачность в вопросах государственной тайны и того, что может быть определено как потенциально секретная экономическая информация, ставит под угрозу иностранных подданных.

Лок заявил: "Разумеется, это вызывает большое беспокойство американских инвесторов и мультинациональных компаний всего мира, у которых здесь имеются проекты. Нам необходима прозрачность, нам необходимо иметь гарантии и уверенность в справедливом отношении к людям, работающим на эти мультинациональные компании".

Тем временем руководитель железорудного подразделения Rio Tinto Сэм Уолш (Sam Уолш) заявил: "Rio Tinto уверена, что недавние утверждения СМИ о том, что служащие были вовлечены в подкуп представителей китайских сталелитейных заводов, полностью безосновательны. Мы полностью поддерживаем наших задержанных служащих, и уверены, что они всегда действовали честно и в соответствии с определенными и публично заявленными этическими правилами Rio Tinto".

Rio Tinto продолжает -- Rough and Polished

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>