Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

Белоруссия вводит скидки для российского транзита черных металлов в Калининградскую область.

20.07.2009 - 11:41
Белорусская железная дорога предоставит скидки на транзит черных металлов в Калининградскую область, сообщил глава пресс-службы Калининградской ж/д Александр Першин.

"Принципиальное решение о представлении белорусской стороной тарифных преференций на транзит черных металлов принято, - сказал. - Скидки на перевозки по Белорусской дороге составят: чугуна - 30 проц, черных металлов - 57".

Решение распространяется на грузы Новолипецкого меткомбината, Оскольского электрометаллургического и Тулачермета /входит в состав Промышленно-металлургического холдинга/, которые увеличат объемы перевозок в Калининградские порты до конца года минимум на 1 млн тонн.

С 1 июля Литовские дороги также ввели понижающие коэффициенты на транзит именно по этой номенклатуре грузов. Преференции предоставлены до конца года для перевозок чугуна со станции Присады /снижение на 35 проц/, черных металлов со станции Новолипецк /снижение на 35 проц/, черных металлов со станции Котел /снижение на 25 проц/.

"Тем самым администрациями трех железных дорог созданы конкурентоспособные тарифные условия для возобновления перевозок металлов на калининградском направлении", - сказал Першин.

На майском заседание в Минске Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ главы всех делегаций пришли к единому мнению - о необходимости выработки транзитных сквозных тарифов.

Оптимизация тарифной политики на калининградском направлении стала возможной в результате договоренностей руководителей трех дорог. Вместе с тем, даже суммарно предоставленные белорусской и литовской сторонами скидки пока не решают проблему увеличения грузоперевозок через калининградский транспортный комплекс. У России есть возможность обеспечить перевозку грузов в Калининградскую область, используя альтернативные пути. В частности, активно развивается паромное сообщение Балтийск - Усть-Луга. Прорабатывается вопрос пуска второго парома, который полностью обеспечит доставку грузов для потребления в Калининградской области. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>