Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2009

Украинский стальной экспорт в тисках протекционизма. "UGMK.INFO (Украина)". 21 июля 2009

21.07.2009 - 14:40
ВТО констатирует резкий рост протекционистских настроений по всему миру, при этом развитые страны открыто нарушают нормы организации, прибегая к прямым (антидемпинговые расследования и меры) или опосредованным (дискриминационные нормы на уровне законов и пошлин) мерам.

Гендиректор ВТО Паскаль Лами обращает внимание на невыполнение почти всеми странами ВТО, а также крупнейшими странами форума G20 как принятых в начале апреля "двадцаткой" принципов неприменения протекционизма, так и норм самой ВТО. Лами встревожен перспективами эскалации протекционизма, он уверен, что это может "медленно задушить" международную торговлю и подорвать эффективность планов по стимулированию национальных экономик по выходу из нынешнего кризиса. Именно развитые государства, которые являются крупными экспортерами, активнее всего вводят ограничительные меры по отношению к импорту.

По данным ВТО, только за 2-е полугодие 2008 г. число новых антидемпинговых расследований достигло 120, что на 17% выше соответствующего периода 2007 г. Средний срок проведения а/д процессов – от 9 месяцев до года, поэтому уже во втором половине текущего года по итогам этих расследований будут вводиться соответствующие меры.

Безоговорочным лидером здесь остается Китай, против продукции которого только за июль-декабрь 2008 г. запущено 34 новых расследования. Неудивительно, учитывая то обстоятельство, что китайский экспорт вырос с $195 млрд. в 1999 году до $1,43 трлн. в 2008 г., то есть в 10 раз!

Наибольшему давлению подвергаются китайские товары в США и Европе. КНР пока воздерживается от резких ответных мер, однако, если односторонний прессинг китайских товаров продолжится, Поднебесная найдет, чем ответить.

По словам Гордона Моффата, генерального директора Eurofer, "с начала финансово-экономического кризиса мы видели очень быстрый рост протекционистских мер по всему миру, они затронули около 70% мирового стального производства". Моффат знает, о чем говорит – Eurofer является инициатором целого ряда мер против импорта металла в ЕС. Другим крупнейшим инициатором торговых ограничений традиционно остаются США.

На металлы и продукцию из них традиционно приходится около трети от общего количества проводимых расследований и вводимых по их итогам торговых ограничений.

Отметим, что за последние 2-3 года Украины вышла из списка стран, против которых наиболее часто применяются механизмы антидемпинга. По информации СНБО, в 1-м полугодии 2009 г. объем украинских товаров, против которых инициированы а/д расследования, сократился всего до $5 млн., в то время как за аналогичный период минувшего года в отношении украинской продукции проводились расследования на сумму $500 млн. Эксперты считают, что одним из основных позитивных результатов от вступления Украины в ВТО стала отмена квотирования импорта украинской металлопродукции.

В то же время, Украина сократила количество расследований в отношении импортируемой продукции в 1-м полугодии сократились по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на сумму с $130 до $26 млн.

В настоящее время украинская сталь фигурирует в 3 новых антидемпинговых расследованиях по всему миру. В июле, по информации газеты The Canadien Press, канадские федеральные агентства начали предварительное антидемпинговое расследование в отношении импорта ряда видов проката из Украины. Инициатор расследования компания Algoma Steel, которая входит в индийскую группу Essar, считает, что два типа стальных листов из Украины поставлялись в Канаду по демпинговым ценам.

Отметим, что с середины 90-х годов эта страна провела целый ряд расследований в отношении стальных изделий, в результате которых были введены ограничения на импорт практически всего перечня украинского металлопроката.

Только в 2006 г. Канада отменила (в связи с истечением срока действия) а/д пошлины в отношении украинской арматуры, обрезного горячекатаного проката и толстого листа. В то же время, в 2007 г. на пять лет продолжено действие 62,5% пошлин на импорт г/к тонколистового проката.

Обоснованность канадских претензий вызывает сомнение, поскольку в последние 2 года поставки украинского проката в эту страну не превышали 200 тыс. т.

Антидемпинговые расследования в мире:

2001

2003

2005

2007

2008

Кол-во инициированных расследований

366

232

200

163

208

Кол-во введенных антидемпинговых мер

169

220

132

107

138



Америка

Для США не только основным торговым партнером, но и крупнейшим объектом применения торговых санкций является Китай. С 2001 г. администрация США ввела около 80 антидемпинговых и компенсационных пошлин на товары из КНР. Почти треть этого списка – стальная продукция. Особое внимание уделяется трубам, поставки которых за последние 3 года выросли втрое и достигли в 2008 г. 2,2 млн. т при общей емкости рынка в 5 млн. т.

1 июля представители китайского правительства заявили, что «шокированы» высокой интенсивностью американских антидемпинговых и антисубсидиарных расследований в отношении стальных изделий китайского производства.

С начала 2009 г. соответствующие структуры США возбудили уже 4 таких расследования, из которых 3 были начаты в течение июня. Китайцы дали понять американцам, что такие действия могут повредить торговым отношениям двух стран.

В марте текущего года U.S. Commerce Department установил окончательные а/д пошлины в размере от 74% до 101% на импорт китайских сварных магистральных труб из углеродистой стали диаметром до 16 дюймов (406,4 мм). В ноябре 2008 г., напомним, на эту продукцию уже были введены компенсационные пошлины в размере 35-40% от таможенной стоимости. Расследование проводилось по инициативе компаний US Steel, Maverick Tube Corp. и Tex-Tube Co, которые заявили, что производители из КНР пользуются государственными субсидиями.

Уже в мае начато новое расследование против широкого спектра нефтегазовых труб (свыше 90 позиций по американскому таможенному коду) китайского производства. Семь американских производителей труб и профсоюз металлургов USW, которые в марте этого года подали жалобу в ITC, оценивают демпинговую маржу в 36,94-99,14%. В ближайшее время будут введены временные компенсационные пошлины, а в сентябре Комиссия по международной торговле (ITC) примет решение, проводить ли расследование, предшествующее вводу 5-летних пошлин.

Данное расследование является крупнейшим в истории американо-китайской торговли и может существенно ухудшить двусторонние отношения. Речь идет о поставках продукции на сумму $2,6 млрд.

В прошлом году США уже ввели антисубсидиарную и а/д пошлину в размере от 85,55% до 615,92% в отношении ряда китайских производителей труб.

Бразилия с 10 июня 2009 г. восстанавливает отмененные в 2005 г. пошлины на ввоз 7 видов стальной продукции: на г/к лист и рулон, х/к лист и рулон, углеродистую стальную плиту составит – 12%, на легированную сталь – 14%. По решению министерства международной торговли Бразилии, из списка исключены такие товары, как длинномерная стальная продукция, стальные пластины, г/к и х/к сталь, стальной пруток.

Главным импортером стали в Бразилию является Китай, продукция которого составляет треть всего импорта в страну и занимает около 15% национального рынка.

Для Евросоюза также основным объектом беспокойства является китайский стальной импорт – за последние полгода против нее начато 4 а/д расследования. По некоторым видам продукции уже введены временные (на 6 месяцев) пошлины, сейчас продолжаются расследования, по итогам которых могут быть введены 5-летние ограничения.

Одно из крупных расследований завершилось без введения санкций – в феврале ЕС принял решение завершить а/д расследование, касающееся импорта китайского горячеоцинкованного листа, в марте Eurofer отозвал и свои обвинения против импорта х/к рулонной нержавеющей стали из Китая.

Еще в ноябре ЕС ввел временные (6 месяцев) антидемпинговые пошлины в размере от 2,1% до 52,2% на стальную проволоку, прутки и арматуру для производства железобетона, импортируемые из Китая.

Импорт данного металлопродукции из КНР вырос с 2004 по 2007 гг. в 20 раз, до 87 тыс. т, доля рынка, занимаемая китайским прокатом выросла на 8%. Сейчас продолжается расследование, по итогам которого могут быть введены постоянные 5-летние пошлины.

В апреле Брюссель ввел временные пошлины на ряд импортных китайских стальных труб, которые составляют около 50% европейского рынка. В течение 6 месяцев пошлина составит 15-25%. Однако уже в июле Европейский союз сообщил, что планирует отказаться от введения постоянных а/д пошлин. Для рассмотрения этого вопроса Европейская комиссия запланировала на 28 июля встречу торговых представителей 27 стран ЕС. Позитивное решение комиссии поможет снизить напряжение в торговых отношениях между ЕС и Китаем.

В мае Евросоюз ввел 5-летние а/д пошлины в размере 46,2% на импорт стальной проволоки из КНР, используемой в строительстве. Как утверждает европейская статистика, китайские экспортеры увеличили свою долю на европейском рынке проволоки до 8,2% в 2007 г. с 0,4% в 2004 г., в то время как европейские производители сократили свою часть рынка с 93,2% до 80,3%.

В июне ЕС утвердил 5-летние а/д пошлины в размере 24% для катанки, импортируемой из КНР. Пошлины, инициаторами которых стали крупные европейские меткомпании, такие как ArcelorMittal и ThyssenKrupp, будут взиматься с августа 2009 г. Расследование касалось также продукции из Молдавии, на поставки из которой были введены пошлины в 4%.

Отметим, что объектом а/д процессов в ЕС может стать также украинская сталь – в марте представители Eurofer заявили, что «озабочены ростом импорта горячекатаных рулонов из Украины и Турции на протяжении последних нескольких месяцев».

Азия

Как это ни удивительно, но Китай, который в 1-м полугодии 2009 г. столкнулся с резким ростом импорта на свой рынок, до сих пор воздерживается от введения ограничительных мер. Начиная с марта, страна является стабильным нетто-импортером, но, несмотря на настойчивые призывы ассоциации чугуна и стали (CISA) и ведущих сталепроизводителей, Пекин пока санкционировал только одно расследование – в отношении импорта плоского проката электротехнических сталей из России и США. Здесь может пострадать всего несколько компаний, включая российский завод «ВИЗ-Сталь», который входит в металлургический холдинг НЛМК.

Это расследование будет длиться от года до полутора лет, все это время поставки могут продолжаться. Рынок трансформаторной стали КНР сейчас является ключевым для НЛМК, однако за год компания может переориентировать свой сбыт в другие страны.

Впрочем, основная часть китайского импорта – это не электротехническая сталь, а полуфабрикаты и листовой горячекатаный прокат, ведущими поставщиками которого являются Россия и Украина.

В мае китайская пресса сообщила, что Минторговли КНР планирует а/д расследование в отношении поставок российского листового г/к проката. Несколько позже появилась информация, что объектом расследования может стать и украинский лист, поставки которого в 1-м полугодии были выше, чем российского.

За январь-май 2009 гг. украинский стальной экспорт в КНР составил около 880 тыс. т (в минувшем году – 0!), в том числе, около 550 тыс. т полуфабрикатов (их экспортируют преимущественно комбинаты «ИСД») и 250 тыс. т плоского проката (ММК им. Ильича и «Запорожсталь»).

При таких данных у Китая есть все основания для возбуждения расследования, учитывая и то, что украинская продукция на его рынке существенно дешевле местной.

Однако Пекин не торопится с антидемпингом – очевидно, до тех пор, пока местные компании не смогут снизить стоимость своей продукции до уровня импорта. Сейчас правительство заинтересовано в том, чтобы местные потребители, которые вовлечены в крупные инфраструктурные проекты, финансируемые из госбюджета, закупали сталь по приемлемым ценам.

Добавим, что Минпромполитики Украины пока не владеет информацией о возможном антидемпинговом расследовании в КНР против украинских металлургов.

Индия также пока проводит осторожную тарифную политику, пытаясь сбалансировать интересы производителей и потребителей.

Напомним, что в конце минувшего года правительство страны возобновило действие импортных пошлин на чугун, полуфабрикаты, плоский и сортовой прокат в размере 5%.

Тогда же было объявлено о введении дополнительных ограничений на импорт г/к рулонов (помимо 5% пошлины) – в частности, эту продукцию было разрешено импортировать только непосредственным их потребителям, после длительного процесса получения разрешений. Решение о лицензировании импорта коснулось и импорта бесшовных труб.

В начале 2009 г. местные СМИ сообщили о планах Минфина ввести заградительные 25% пошлины на импорт всех видов горячего проката (стальных рулонов, листов и полос) из 15 стран, включая Украину. Продукция из этих стран поступала в страну по ценам ниже местных на $100-130 за тонну.

Однако против ограничений выступили местные производители х/к стали, заявившие, что национальные продуценты горячего проката (JSW, Essar и Ispat) систематически завышают цены на свою продукцию.

В мае правительство Индии сообщило, что пока откладывает решение о введении а/д пошлин на ввоз в страну г/к проката. Причина – министерство торговли страны не смогло установить по статистическим данным наличие фактических убытков для национальной металлургии. Антидемпинговое расследование будет продолжено, а следующее рассмотрение данного вопроса состоится через два месяца.

Индийский рынок в текущем году стал одним из крупнейших, наряду с китайским, для украинского экспорта.

За 5 мес. 2009 г. поставки наших комбинатов в эту страну выросли на 80%, до 322 тыс. т.

И уже принято в Индии решение о введении пошлин на нержавейку. В апреле введены а/д пошлины на импорт нержавеющей х/к стали из 5 стран Азии, ЕС, США и Южной Африки. Пошлины составили от $100/т до $1 тыс./т в зависимости от страны-поставщика и спецификации продукции. Санкции будут действовать до 21 октября 2009 г. включительно.

Индонезия с 1 апреля 2009 г. ввела сертификацию импортеров, в частности, по 202 видам стальной продукции, включая г/к рулон и лист, х/к рулон, катанку и сталь с покрытием. В мае правительство ввело временную а/д пошлину на импорт г/к рулонов из Китая, Индии, России и Таиланда. Отметим, что стальной импорт в Индонезии в 2008 г. вырос в три раза до 9 млн. т.

Вьетнам еще в декабре 2008 г. в ответ на просьбу Vietnam Steel Association повысил импортные пошлины на готовый прокат (сортовой) с 8 до 12%, и пошлины на стальную заготовку с 2 до 5%.

С 1 апреля 2009 г. было принято решение об увеличении тарифов на импорт еще ряда видов продукции: на ввоз длинномерных полуфабрикатов с 5 до 8%, налог на конечную продукцию, включая прокатную и полосовую сталь, увеличен с 12 до 15%.

Таиланд принял решение ввести а/д пошлины на х/к нержавеющую сталь, импортируемую из Тайваня, Японии и Южной Кореи, начиная с середины марта 2009 г. Пошлины в размере 50,99% будут введены сроком на два года. Также правительство страны сообщило о намерение ввести 26-32% а/д пошлину на импорт индийских г/к рулонов. Поводом для проведения расследования стало то, что за последние пять месяцев объем стального импорта из Индии в Таиланд увеличился на 350%.

Малайзия, похоже, единственная в регионе, кто снижает пошлины на стальной импорт. С 1 августа принято решение вдвое (до 25%) уменьшить налог на импорт стали г/к и х/к проката, пошлины на импортную длинномерную продукцию – до 10%.

Ближний Восток и Африка

ОАЭ восстановили действие 5% импортной пошлины на арматуру, которая была отменена в марте минувшего года. Это добавит дополнительно $20-25 к тонне импортной продукции, что позволит защитить внутренний рынок и предотвратить его перенасыщение, считают власти.

В Израиле на 6 месяцев введен временный гарантийный депозит для импортеров арматуры в размере $133 на каждую тонну, что составляет от 25 до 30% от нынешней стоимости этой продукции на региональных рынках. В настоящее время в стране также ведется а/д расследование против производителей арматуры из Турции, Испании и Италии.

С начала 2009-го Турция повысила таможенную ставку на импорт плоского проката из Украины на 8-15%: пошлины по г/к рулону с 5 до 13%, по х/к – с 6 до 14%. За 5 мес. 2009 г. экспорт наших комбинатов в эту страну снизился на 40%, до 948 тыс. т.

Египет в феврале ввел 10% импортную пошлину на импорт некоторых видов х/к листовой стали из всех стран. Основным импортером остается Турция, чьи поставки на египетский рынок составляют 35% от всего национального экспорта.

Однако уже в апреле Министерство торговли и промышленности Египта приняло решение вернуться к 5%-й пошлине, причиной чего стал рост неудовлетворенного спроса на внутреннем рынке. Ведомство также сообщило, что не будет вводить импортные пошлины на арматуру.

За 5 мес. 2009 г. украинский экспорт в Египет вырос на 42%, до 550 тыс. т.

Россия может ввести 33% пошлину на импорт оцинковки. В марте НЛМК, ММК и «Северсталь» подали в Минпромторг повторную заявку на введение защитных мер в отношении импорта этой продукции из ряда стран, включая Украину. В качестве ограничительной меры предлагается ввод пошлины в размере 33%. В настоящее время на поставки оцинкованного проката из стран дальнего зарубежья действует пошлина 5%, из стран СНГ – нулевая ставка.

Напомним, что в мае прошлого года российский МЭРТ аналогичную заявку на возбуждение а/д расследования отклонил.

В случае проведения расследование и принятия ограничительных мер, одним из пострадавших может стать Мариупольский МК им. Ильича. Импорт украинской оцинковки в РФ квотировался с 2002 по 2004 гг., а в последние 3 года не превышает 50-75 тыс. т.

В целом, за январь-май 2009 г., по данным российских источников, импорт плоского проката с покрытиями (включая оцинкованный) в Россию упал почти вдвое, составив 149 тыс. т. Основными поставщиками этой продукции в РФ сейчас являются Китай и Казахстан.

Кроме того, в июле 2009 г. комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала ввести пошлины в размере 28,1% на импорт нержавеющих труб из всех стран, включая Украину.

Окончательное решение – за правительством. По мнению «Укртрубпрома», данное намерение в отношении украинской продукции является необоснованным, поскольку возможность поставок ими нержавеющих труб закреплена соглашением от 13 января 2005 г., в рамках которого предприятия-участники приняли на себя добровольные самоограничения на поставки труб в РФ в объеме, который не наносит ущерба российским производителям.

Кроме того, отмечает «Укртрубпром», цены на украинские трубы на российском рынке значительно превосходят как цены продукции из других стран, так и цены на трубы российского производства. Украинские производители поставляют российским предприятиям машиностроительной, нефтехимической, атомной отрасли высокотехнологические виды труб, часть которых не производится в России.

В случае введения пошлины «Укртрубпром» намерен обратиться в Кабинет министров с просьбой ввести ответные меры к российскому импорту. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>