Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2006

ОАО "Евраз" проводит полномасштабную модернизацию конвертерного цеха ОАО "НТМК".

01.08.2006 - 12:56
Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО "НТМК") заключил контракт с компанией "Сименс-Фест-Альпине" (Siemens-Voest-Alpine) на проведение полномасштабной реконструкции кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) комбината.

Проект рассчитан на 4 года и предусматривает полную замену всех 4-х конвертеров, системы газоочистки и котлов-утилизаторов. Кроме того, в ККЦ будет установлена дополнительная конвейерная линия подачи сыпучих материалов и проведен капитальный ремонт здания цеха. Контракт заключен на условиях "под ключ". "Сименс-Фест-Альпине" уже приступила к проектно-инжиниринговым работам. После реконструкции НТМК будет обладать самым современным комплексом производства конвертерной стали с годовой производительностью 4,3 млн. тонн.

"Это станет одним из первых подобных проектов в российской металлургии. Модернизированный ККЦ позволит повысить качество и сократить себестоимость производства стали" - отметил вице-президент "Евраза" по управлению металлургическими активами Андрей Мокринский.

Концерн "Сименс-Фест-Альпине" (объединение компаний Siemens и Voest-Alpine Industrieanlagenbau, VAI, произошло в 2005 году) - партнер НТМК по модернизации производства на протяжении более чем 10 лет. Специалисты VAI участвовали в сооружении машин непрерывного литья заготовок, доменных печей №6 и №5 и еще ряда объектов комбината.

Кислородно-конвертерный цех НТМК был построен в 1963 году и являлся первым в Советском Союзе. За более чем 40-летнюю историю в цехе было выплавлено свыше 90 млн. тонн металла. С середины 90-ых годов конвертерное производство комбината оснащено комплексом внепечной обработки стали (3 установки печь-ковш, вакууматор, 4 машины непрерывного литья заготовок). В настоящее время производственная мощность цеха составляет 3,5 млн. тонн металла в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>