Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2009

UC RUSAL планирует использовать энергетические мощности Богучанской ГЭС для завода в Тайшете, строительство которого пока приостановлено.

23.07.2009 - 12:59
Во время посещения строительной площадки Тайшетского алюминиевого завода /ТаАЗ/ в Иркутской области О.Дерипаска, в частности сказал, что если с "РусГидро" будут достигнуты соответствующие договоренности, то строительство может возобновиться уже через два месяца. "У нас идут жесткие переговоры об использовании избытков мощностей, которые возникают при запуске первой очереди Богучанской станции", - отметил он.

"Кроме этого, мы имеем и альтернативную достаточно проработанную программу по развитию мощностей "Иркутскэнерго" и строительству сетевой инфраструктуры не только в целом, но и в Тайшетском районе в частности, что также позволит обеспечить энергоснабжение ТаАЗа", - добавил гендиректор.

В настоящее время готовность к сдаче первого комплекса ТаАЗа находится на уровне 60 проц. В него уже вложено около 600 млн долл. "Если мы оставим завод в таком состоянии, то это большие потери и для бизнеса, и для региона. Для нас - это омертвение капитала. Для Иркутской области - потеря рабочих мест. Надеемся за два месяца решить вопросы с инвесторами, которые в этом заинтересованы",- подчеркнул О.Дерипаска.

Компания также не намерена отказываться и от достройки Богучанского алюминиевого завода /БоАЗ/ - в течение полутора - двух месяцев совместно с "РусГидро" будет принято решение о сроках его достройки.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, RUSAL не намерен расширять объемы производства до середины 2011 г, когда компания планирует запустить первые пусковые комплексы на Тайшетском и Богучанском алюминиевых заводах, ожидая, что к этому времени будет полностью восстановлен баланс спроса и предложения на мировом рынке.

При этом компания не исключает возможность дополнительное сокращения производства алюминия еще на 5 проц для обеспечения ввода пусковых комплексов этих двух заводов для того, чтобы избежать дополнительного давления на рынок.

Снижение производства будет происходить на самых технологически и экологически несовершенных предприятиях UC RUSAL, расположенных в Европе и на Урале, где помимо прочего стоимость электроэнергии в 4,5 раза выше, чем в Сибири.

RUSAL планирует в 2009 г сокращение производства алюминия на 500 тыс т или на 11 проц от общего объема производства.

RUSAL снизил в январе-июне 2009 г производство первичного алюминия на 10 проц до 1,98 млн т; глинозема - на 34 проц до 3,9 млн т; добыча бокситов снизилась на 35,5 до 5,8 млн т в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В 2008 г заводы UC RUSAL произвели 4,424 млн т алюминия, 11,317 млн т глинозема. На долю RUSAL приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г – 14,3 млрд долл. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>